o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Отечественные разработки – в широком применении

01.04.2010

Отечественные разработки – в широком применении

Читатели затронули две темы – организацию деятельности гематологической службы и внедрение в стране передовых методов лечения. Сегодня мы приводим ответы директора Научно-исследовательского института гематологии и переливания крови Хамида Каримова на вопросы первой темы, а в следующем выпуске газеты будут рассмотрены оставшиеся.
– Хамид Ёкубович, многие читатели интересуются, что делается, чтобы высокие технологии гематологии и переливания крови были доступны в регионах.
– Совершенствование гематологической службы происходит комплексно, вместе с центром развиваются и регионы. К примеру, в Самарканде, Бухаре, Карши, Нукусе и Фергане на базе областных станций переливания крови созданы региональные центры крови, которые оснащены аналогично Республиканскому центру крови в Ташкенте. Во всех районах открываются кабинеты гематолога, а в областных многопрофильных медицинских центрах – соответствующие отделения. Специалисты нашего института работают в тесном контакте с коллегами из регионов. Буквально за несколько минут до нашей с вами встречи со специалистами управления по организации лечебной помощи Министерства здравоохранения мы провели очередной семинар для региональных гематологов и трансфузиологов, посвященный внедрению передовых методов диагностики и лечения, вопросам организации деятельности службы на местах. При этом мы не ограничиваемся только методической помощью. В республике каждый больной с системными заболеваниями крови, в том числе и онкологическими, получает назначение только после того, как пройдет подтверждение диагноза и первый курс лечения в клинике нашего института. Это связано с тем, что у нас внедрены передовые методы диагностики и лечения, которыми в стране владеют пока только наши специалисты. Отмечу, что в НИИ принимают всех обратившихся с болезнями крови, в том числе и без направления врачей.
– Ташкентец Нариман Хакимов спрашивает, верна ли недавно прошедшая в Интернете информация о том, что в НИИ гематологии начинается строительство уникального лечебного корпуса?
– Да, это правда. За четырнадцать месяцев будет возведено уникальное для Центральной Азии здание, рассчитанное на 80 детских и взрослых коек для больных с онкогематологическими заболеваниями. Корпус будет оснащен мощными системами, которые не допустят попадания внутрь уличного воздуха. В палатах, процедурных и местах общественного пользования будет очищенный, обеззараженный воздух. Это необходимо для защиты пациентов с ослабленным иммунитетом от инфекций.
– Также Хакимов интересуется, насколько успешно завершились предыдущие проекты по реконструкции и оснащению зданий института, о которых писала пресса.
– Все отделения отремонтированы. Самые большие изменения претерпела станция переливания крови, которая переименована в Республиканский центр крови. Мы ее полностью реконструировали и переоснастили в соответствии с лучшими в мире образцами аналогичных заведений. Операционный зал оснащен современными креслами – трансформерами, которые позволяют донору во время сдачи крови находиться в удобном положении. А лаборатория, отвечающая за качество и безопасность препаратов крови, отпускаемых медицинским учреждениям, оснащена автоматическим диагностическим оборудованием, которое исключает ошибку, возможную из-за человеческого фактора.
– Достаточно ли в стране доноров? – вопрос от Олима Касимова.
– Достаточно. Реализация государственной программы по развитию безвозмездного донорства позволяет полностью покрыть потребности медицинских учреждений в препаратах крови.
– Также Касимов спрашивает: «Правда ли, что в стране уменьшилось количество процедур по инъекции крови?».
– Да, это общемировая тенденция. Дело в том, что внедрены наиболее безопасные методики лечения, которые позволяют обойтись без этой процедуры, больше стали использовать кровезаменители. Да и сейчас, в основном, делают инъекции не цельной крови, а ее компонентов, в которых нуждается организм больного.
– Эльер Юсупов из Каракалпакстана просит вас дать оценку ходу развития гематологии и переливания крови в стране: оно происходит только за счет внедрения зарубежных разработок или же есть и методики отечественных специалистов?
– В целом качество оказываемой в стране гематологической помощи выстраивается в соответствии с лучшим мировым опытом и рекомендациями Всемирной организации здравоохранения. А в развитие мировой трансфузиологии и гематологии есть вклад и отечественных ученых. Так что в нашей повседневной практике применяются и разработки узбекских специалистов, в том числе и нашего института.
– Читатели интересуются конкретными примерами результатов научной деятельности института.
– Так сложилось в последние годы, что мы активно участвуем в разработке новых эффективных и более безопасных препаратов. Недавно было запущено промышленное производство нового отечественного кровезаменителя «Сукцинасола», основанного на янтарной кислоте. Сейчас готовим к выпуску еще один препарат, тоже кровезаменитель, с рабочим названием «Белковый гидролизат эритроцитарной массы».

Источник:  ut.uz

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz