o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Открытие ресурсного центра в городе Ташкенте

30.04.2015

Открытие ресурсного центра в городе Ташкенте

30 апреля 2015 года в средней школе № 324 Шайхонтохурского района г.Ташкента состоялось Открытие Пилотного Ресурсного центра проекта «Инклюзивное образование для детей с особыми потребностями в Узбекистане», финансируемого Европейским Союзом. Данное мероприятие стало завершающим в серии открытий Пилотных ресурсных центров проекта в пяти регионах Республики Узбекистан - в Ургенче, Термезе, Намангане и Самарканде, прошедших в феврале этого года.

Обеспечению равного доступа к образованию для всех детей, в плане приспособления к различным нуждам детей, включая детей с особыми потребностями, направлено Инклюзивное образование. Принципы Инклюзивного образования подразумевают, что каждый ребенок имеет основное право на образование и должен иметь возможность получать и поддерживать приемлемый уровень знаний.

Проект «Инклюзивное образование для детей с особыми потребностями в Узбекистане», финансируемый Европейским Союзом, рассчитан на период с марта 2014 года по февраль 2016 года. В рамках проекта ожидается включение около 700 детей с особыми потребностями дошкольного и школьного возраста в учреждения системы общего образования.

Открытие Пилотных Ресурсных центров стало возможным благодаря эффективному сотрудничеству Министерства народного образования, Министерства высшего и среднего специального образования, Министерства труда и социальной защиты населения, Министерства здравоохранения и Республиканского центра социальной адаптации детей в рамках проекта «Инклюзивное образование для детей с особыми потребностями в Узбекистане».

Пилотный Ресурсный центр в Ташкенте, наряду с центрами в других пилотных регионах, призваны стать «центрами единого окна» для продвижения, координации и оказания инклюзивных образовательных услуг для детей с особыми потребностями, их семей, учителей, организаций и широкой общественности, которые косвенно или напрямую вносят вклад в инклюзию детей с особыми потребностями в образовании. Основной целью таких центров является защита интересов детей с особыми потребностями, путем оказания консультационной поддержки, оказания и координации инклюзивных услуг с тем, чтобы дети с особыми потребностями были полностью внедрены в общество и могли максимально развить свой потенциал через получение таких услуг.

На церемонии Открытия Ресурсного центра в Ташкенте приняли участие представители Делегации Европейского Союза в Республике Узбекистане, представители Хокимията, ряд министерств и ведомств Республики Узбекистан, директора и учителя пилотных школ и детских садов проекта, дети и родители, представители махалли, СМИ и другие организации, вовлеченные в процесс планирования и реализации практики инклюзивного образования.

В ходе церемонии, Глава Делегации Европейского Союза в Республике Узбекистан, Посол г-н Юрий Штерк выразил благодарность партнерам проекта, в частности основному бенефициару проекта - Республиканскому центру социальной адаптации детей (РЦСАД), который оказывает значимую поддержку в реализации проекта. Слова благодарности также были выражены Министерству народного образования, Министерству высшего и среднего специального образования, Министерству труда и социальной защиты населения и Министерству здравоохранения Республики Узбекистан, которые оказали активную поддержку проекту и выразили намерения в дальнейшей поддержке его деятельности в пяти пилотных регионах – Ташкенте, Самарканде, Намангане, Ургенче и Термезе.

Участники имели возможность ознакомиться с оснащением Ресурсного центра – интерактивными досками, персональными компьютерами, увеличителями, ходунками и другим оборудованием для поддержки детей с особыми потребностями в образовании, которые были закуплены в рамках проекта Европейского Союза.

В ходе открытия г-жа Дильдора Туляганова, Координатор проекта по инклюзивному образованию в Ташкентской области, провела встречу с основными заинтересованными сторонами, где обсуждались такие важные вопросы, как цели, задачи и модель функционирования Пилотных Ресурсных центров по инклюзивному образованию, виды услуг и поддержка, оказываемые родителям, детям, учителям в пяти Пилотных Ресурсных центрах проекта в Узбекистане.



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz