o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Передвижная аптека на службе населения

15.05.2010

Передвижная аптека на службе населения

В соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан «О внесении изменений в Правила реализации лекарственных средств и изделий медицинского назначения в аптечных учреждениях республики» от 16 февраля текущего года на местах проводится работа по улучшению порядка реализации лекарственных препаратов, созданию здоровой конкуренции, обеспечению населения качественными медикаментами. Это можно увидеть на примере Навоийской области.

В городах и районах области функционируют тридцать аптек при открытом акционерном обществе «Навоий дори-дармон».

В аптеке №11 города Навои, сданной в эксплуатацию в текущем году, реализуется более тысячи видов фармацевтических средств. По словам продавца аптеки Мадины Рахматовой, потребителям доставляются все необходимые препараты. Качественному обслуживанию населения способствуют установка терминала и переход на безналичный расчет, оснащение здания морозильной камерой, системой разогрева и охлаждения, средствами связи и компьютером, наличие других удобств для клиентов.

– Аптеки со всеми удобствами открыты также в сельских врачебных пунктах имени Ибн Сино в Карманинском районе, «Телеман» и «Конимех» в Канимехском районе, «Даугистов» в Зарафшане и «Тинчлик» в городе Навои, – говорит председатель правления открытого акционерного общества «Навоий дори-дармон» Анвар Юнусов. – Осуществляются меры по их организации в сельских врачебных пунктах «Жарма», «Мустакиллик», «Гозгон» в Нуратинском районе, «Янгикургон» и «Зарафшон» в Навбахорском районе. Особое внимание уделяется льготному обеспечению лекарствами инвалидов с детства, участников Второй мировой войны, ликвидации чернобыльской аварии, малообеспеченных семей. Нашей основной задачей является охрана здоровья и квалифицированное обслуживание населения, доставка им качественных лекарств.
Именно с этой целью в феврале нынешнего года налажена деятельность передвижной аптеки. Выпущенный на Самаркандском автомобильном заводе и специально оборудованный автобус, где разместилась передвижная аптека, доставил жителям 35 кишлаков Тамдынского, Учкудукского, Нуратинского, Канимехского, Хатырчинского районов лекарства более чем на 8 миллионов сумов.
В передвижной аптеке по сравнительно низким ценам реализуются все лекарства в соответствии с сертификатом качества. По словам продавца Эльера Худойкулова, для удобства покупателей принимается оплата по пластиковым карточкам. Передвижная аптека работает по четкому графику, обслуживая каждое село и аул.
– Это особенно удобно для жителей отдаленных аулов, расположенных в степной зоне, – говорит заведующий врачебным пунктом «Керегетов» Тамдынского района Раджаб Таштемиров. – Наше медицинское учреждение обслуживает более 2300 жителей. Почти две тысячи из них – женщины. С целью повышения эффективности охраны здоровья матерей и детей мы задействовали фельдшерско-акушерские пункты в аулах Жирик, Урискудук, Бегимбет, Таскудук. Передвижная аптека вносит весомый вклад в улучшение медицинского обслуживания населения, доставляя людям необходимые лекарственные препараты.


Источник:  uza.uz

Тэги
#постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан  #О внесении изменений в Правила реализации лекарственных средств и изделий медицинского назначения в аптечных учреждениях республики  #16 февраля 2010г.  #реализации лекарственных препаратов  #обеспечен  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz