o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Перспективы медицинского образования

25.06.2015

Перспективы медицинского образования

В Национальном пресс-центре Узбекистана состоялась пресс-конференция, посвященная проводимой в нашей стране работе по подготовке, повышению квалификации и специализации медицинских кадров.

В мероприятии, организованном Министерством здравоохранения Узбекистана, приняли участие преподаватели, молодые исследователи и студенты Ташкентской медицинской академии, медицинских вузов, учащиеся академических лицеев и профессиональных колледжей, представители специализированных научно-практических медицинских центров и центров медицинского образования, а также журналисты.

Министр здравоохранения Узбекистана А.Алимов и другие особо отметили, что в процессе проводимых под руководством Президента Ислама Каримова широкомасштабных реформ все более совершенствуется и система медицинского образования.

В соответствии с Законом "Об образовании" и Национальной программой по подготовке кадров осуществлены широкомасштабные меры по реформированию медицинского образования. С учетом передового международного опыта в медицинских вузах, как и во всей системе высшего образования, внедрены бакалавриат и магистратура. Сегодня квалифицированные специалисты для системы здравоохранения готовятся в 14 вузах, в которых работает более 3600 преподавателей.

Проводится масштабная работа по укреплению материально-технической базы медицинских вузов, внедрению в учебный процесс передовых педагогических и информационных технологий, повышению профессионального мастерства педагогов. С целью дальнейшего улучшения этой работы в ведущих вузах внедрена модульная система, способствующая развитию у студентов навыков самостоятельного мышления.

Применение последних достижений современной медицины и передовых технологий требует от каждого врача глубокого знания иностранных языков. С учетом этих требований совершенствуется система изучения иностранных языков в медицинских вузах.

В системе высшего образования ведущие специалисты помимо учебно-воспитательной работы занимаются научными исследованиями по актуальным направлениям науки. При участии ученых и молодых исследователей научно-практических центров и медицинских вузов реализуется около 200 научно-практических, фундаментальных, грантовых программ и инновационных проектов. Особое внимание в этом процессе уделяется развитию традиций "Мастер-ученик", широкому вовлечению молодежи в научную деятельность.

Указ главы нашего государства "О мерах по дальнейшему совершенствованию системы переподготовки и повышения квалификации руководящих и педагогических кадров высших образовательных учреждений" от 12 июня 2015 года служит руководством к действию для дальнейшего расширения масштабов проводимой в сфере работы.

Создана эффективная система повышения квалификации практикующих специалистов. Наряду с проводимой работой в институтах и центрах повышения квалификации на местах регулярно организуются мастер-классы, в медицинских учреждениях первичного звена проводятся Дни здоровья с участием ведущих ученых специализированных научно-практических медицинских центров и вузов, что способствует внедрению передовых достижений медицины во всех звеньях системы здравоохранения, повышению доступности современных медицинских услуг для населения.

На пресс-конференции говорилось о результатах реформ в системе медицинского высшего образования, подготовке специалистов среднего звена, повышении квалификации врачей и медсестер, роли талантливой молодежи в развитии науки и образования. Журналисты получили ответы на интересовавшие их вопросы.

Источник:www.uza.uz



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz