o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Перспективы развития службы экстренной медицинской помощи

27.05.2016

Перспективы развития службы экстренной медицинской помощи

В Республиканском научном центре экстренной медицинской помощи состоялась международная конференция “Актуальные проблемы организации экстренной медицинской помощи: вопросы диагностики, лечения и профилактики острых заболеваний сердечно-сосудистой системы”.

В ней наряду с учеными и врачами сферы экстренной медицинской помощи нашей страны приняли участие специалисты из Италии, Швейцарии, Финляндии, Южной Кореи, Японии и России.

Заместитель министра здравоохранения Республики Узбекистан Л.Туйчиев, генеральный директор Республиканского научного центра экстренной медицинской помощи А.Хожибоев и другие отметили, что под руководством Президента Ислама Каримова в нашей стране уделяется особое внимание охране здоровья народа, предоставлению всем слоям населения гарантированных, квалифицированных медицинских услуг.

В системе здравоохранения реализуются широкомасштабные реформы. В центре постоянного внимания находятся вопросы налаживания деятельности медицинских учреждений в соответствии с требованиями времени, внедрения в сферу передовых лечебно-диагностических технологий, повышения профессионального мастерства и квалификации специалистов. В рамках принимаемых в нашей стране государственных программ, имеющих социальное значение, проводится реконструкция лечебных учреждений, клиник, поликлиник, укрепляется их материально-техническая база. В рамках Государственной программы “Год здоровой матери и ребенка” масштаб этой работы еще больше расширился.

В Республиканском научном центре экстренной медицинской помощи населению предоставляется гарантированная государством бесплатная, экстренная медицинская помощь. Основными звеньями системы экстренной медицинской помощи являются республиканский центр, прикрепленная к нему санитарная авиация и служба “103” города Ташкента. В филиалах данного учреждения в Республике Каракалпакстан и во всех областях предоставляется специализированная медицинская помощь. В 172 населенных пунктах действуют отделения экстренной медицинской помощи.

В этом центре, оснащенном современным оборудованием, круглосуточно оказывается экстренная медицинская помощь по таким направлениям, как абдоминальная, торакальная хирургия, ангио-хирургия, кардиохирургия, нейрохирургия, урология, гинекология, экстренная терапия и кардиология, неврология, педиатрия, детская абдоминальная и нейрохирургия, травматология и т.д.

– Я веду исследование по системе экстренной медицинской помощи в Узбекистане, – говорит профессор Сеульской службы скорой медицинской помощи Тае Хо Лим ( Южная Корея). – Этот вид медицинской службы в стране имеет свои особенности. К примеру, в большинстве стран на первом этапе медицинской службы больным оказывают помощь парамедики – медицинские работники среднего звена. Привлечение в Узбекистане к службе экстренной медицинской помощи высококвалифицированных врачей дает весомые результаты в оперативной и точной диагностике, лечении больных.

– Система здравоохранения Узбекистана развивается динамичными темпами, – говорит президент цюрихского медицинского благотворительного фонда «Сердце Евроазии» Пауль Роберт Фогт (Швейцария). – Это ярко проявляется в направлениях экстренной медицинской помощи, кардиологии. Заслуживает внимания, что в стране налажена система предоставления населению высококачественной оперативной медицинской помощи, в лечебных учреждениях созданы все необходимые условия.

На конференции состоялся обмен мнениями по таким темам, как оперативная медицинская помощь при острых заболеваниях и травмах, неотложные хирургические операции, диагностика и лечение сосудистых патологий в неврологии, кардиологии и педиатрии, внедрение в отрасль высокотехнологичных методов лечения и диагностики. При участии известных ученых проведены мастер-классы.

Назокат Усманова, УзА

Источник: uza.uz



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz