o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Плавание – залог здоровой жизни

06.10.2015

Плавание – залог здоровой жизни

Шерзод страдал лишним весом. Появились усталость, одышка. Врачи рекомендовали ему заняться лечебной гимнастикой и плаванием.

Шерзод начал ходить в Республиканский специализированный центр развития водных видов спорта в столице. Регулярные занятия дали свой результат – он избавился от лишнего веса и укрепил здоровье.

Под руководством Президента Ислама Каримова в нашей стране особое внимание уделяется воспитанию здорового, гармонично развитого поколения путем его широкого привлечения к спорту, развитию детского спорта и повышению эффективности использования спортивных объектов.

Сегодня возведенные во всех регионах страны современные спортивные комплексы полны детей, посещающих различные секции. В Республиканском специализированном центре развития водных видов спорта в Алмазарском районе столицы могут одновременно заниматься более 100 человек.

Центр был возведен и оснащен необходимым оборудованием в 2006 году за счет средств Фонда развития детского спорта Узбекистана.

– В течение дня бассейн принимает около 300 посетителей, – говорит заместитель директора центра Саидкарим Усманов. – Секретам плавания их обучают 12 тренеров. Наша главная цель – популяризация спорта, утверждение здорового образа жизни среди молодежи.

В оздоровительные группы центра дети принимаются с 6-7 лет. Занятия проводятся под надзором квалифицированных тренеров и врачей. Летом количество групп увеличивается.

Занятия начинаются с индивидуального обучения плаванию. Дети приобретают первые навыки правильного дыхания и движения в воде с помощью специальных приспособлений. Затем ребят обучают плаванию различными стилями. График занятий рассчитан так, чтобы ребенок не уставал и не терял интереса к занятиям.

– Я занимаюсь плаванием вот уже восемь месяцев, – говорит Санжар Гуламназаров. – Плавание наряду с укреплением здоровья человека играет важную роль в повышении его физической активности, придает бодрость и уверенность в собственных силах.

Широкий бассейн оснащен оборудованием по очистке, автоматической смене и фильтрации воды, средствами обеспечения оптимальной температуры. Тренажерный зал, медпункт, раздевалки и комнаты гигиены оснащены всем необходимым.

В центре действует специальная тренировочная зона для детей, не способных двигаться синхронно. Здесь специалисты дают необходимые рекомендации мальчикам и девочкам.

– Если ребенок занимается плаванием, он растет здоровым, сильным, с правильной осанкой, – говорит врач Лола Кадырова. – Водные виды спорта способствуют лечению последствий таких часто встречающихся среди детей заболеваний, как рахит, сколиоз, церебральный паралич, улучшению кровообращения и мышечной активности, профилактике заболеваний нервной и дыхательной систем. Занятия плаванием помогают укрепить костную ткань, иммунную систему, улучшить сон и аппетит, избавиться от лишнего веса.

В этом комплексе проводят свои тренировки сборные команды Узбекистана по ватерполо и плаванию. Осуществляемая в центре работа по последовательному развитию водных видов спорта способствует воспитанию мальчиков и девочек здоровыми и гармонично развитыми личностями, их активному участию в различных соревнованиях и проявлению талантов и способностей.

При дворце водного спорта организована специальная группа, которая помогает детям подняться на профессиональный уровень. Воспитанники этой группы занимают призовые места на городских, республиканских первенствах по плаванию.

Как отмечал глава нашего государства, только те дети, которые с ранних лет регулярно занимаются спортом, вырастут физически крепкими и здоровыми. Занятия спортом закаляют характер ребенка, укрепляют его волю к победе.

Нурилло Насриев, УзА

Источник: uza.uz



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz