o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

По пути укрепления здоровья населения

08.09.2015

По пути укрепления здоровья населения

В Ташкенте начал свою работу XXII международный конгресс Ассоциации гепатопанкреатобилиарных хирургов стран СНГ.

Форум организован совместно Министерством здравоохранения Республики Узбекистан, Республиканским специализированным центром имени академика В.Вахидова, Ассоциацией гепатопанкреатобилиарных хирургов стран СНГ. В нем участвуют ученые, врачи и молодые исследователи из около двадцати стран, в том числе, из Китая, Южной Кореи, Японии, Индии, России, Франции, а также представители международных организаций.

Директор Республиканского специализированного центра хирургии имени академика В.Вахидова Феруз Назиров, президент Ассоциации гепатопанкреатобилиарных хирургов стран СНГ Владимир Вишневский и другие особо отметили, что под руководством Президента Ислама Каримова осуществляется масштабная работа по охране здоровья населения, повышению качества медицинских услуг, укреплению материально-технической базы медицинских учреждений, повышению знаний и опыта работников сферы.

На основе указа главы нашего государства “О Государственной программе реформирования системы здравоохранения Республики Узбекистан” от 10 ноября 1998 года в сфере проведено коренное реформирование. Последовательно реализуются меры по предупреждению заболеваний, эффективному лечению населения, увеличению продолжительности жизни.

Республиканский специализированный центр хирургии имени академика В.Вахидова вносит весомый вклад в работу, проводимую в этой области. Этот центр, специализирующийся на лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта, поджелудочной железы, печени, легких, позвоночника, сердечно-сосудистых заболеваний, является ведущим медицинским учреждением в регионе. Здесь налажено сотрудничество с ведущими клиниками таких стран, как США, Италия, Малайзия, Россия, Франция, Китай.

Специалистами центра внедрены в практику такие уникальные операции, как резекции больших объемов печени при ее опухолевых поражениях, панкреатодуоденальная резекция, реконструктивно-восстановительные вмешательства на желчных путях при опухолях и ятрогенных повреждениях. Разработаны и внедрены оригинальные методы хирургического лечения осложнений цирроза печени и портальной гипертензии. Разработаны и внедрены реконструктивные операции при доброкачественных и злокачественных заболеваниях пищевода и желудка.

– Уделяемое в Узбекистане приоритетное внимание сфере здравоохранения дает свои результаты, - говорит почетный президент Национальной академии хирургов Франции, директор Института гепатобилиарной хирургии, основатель и президент Европейской ассоциации хирургов Генри Бисмут. – В настоящее время проводится работа по совершенствованию гепатопанкреатобилиарной хирургии в соответствии с мировыми требованиями, в результате укрепляется здоровье людей. Нынешний форум предоставляет возможность для анализа масштабной работы, осуществляемой в направлении гепатопанкреатобилиарной хирургии в Узбекистане и странах мира, обмена мнениями и опытом по разработке новых методов.

В стране осуществляются мероприятия по формированию здорового образа жизни среди населения, профилактике заболеваний.

По сведениям Всемирной организации здравоохранения, многие болезни возникают из-за неправильного питания. В частности, это является основной причиной желудочно-кишечных и сердечно-сосудистых заболеваний, ожирения, анемии, сахарного диабета, болезней печени и почек.

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан “О дальнейшем совершенствовании реализуемых мер в области здорового питания населения Республики Узбекистан” от 25 апреля 2015 года играет важную роль в повышении культуры правильного и рационального питания, предупреждении различных заболеваний и охране здоровья населения.

Участники мероприятия, оценивая успехи медицины Узбекистана, отметили, что за прошедший период в стране создана своеобразная модель оказания медицинских услуг населению, дали высокую оценку проводимых в сфере широкомасштабных реформ.

– Этот форум позволяет близко ознакомиться с опытом Узбекистана в сфере здравоохранения, в частности, в гепатопанкреатобилиарной хирургии, обменяться опытом со специалистами, приехавшими из разных стран, - говорит профессор медицинского центра “Asan” Южной Кореи Жунг Донг Хван. – В рамках форума мы стали свидетелями осуществленной масштабной работы в вашей стране в деле охраны и укрепления здоровья населения. Заслуживает внимания тот факт, что для всех слоев населения расширяется доступ к квалифицированной медицинской помощи. Будет чрезвычайно полезным изучение и применение опыта вашей страны в этой области.

В рамках фестиваля участники ознакомились с выставкой, посвященной успехам Узбекистана, достигнутым в годы независимости в сфере здравоохранения, в том числе гепатологии и панкреатологии, посмотрели документальный фильм, что произвело на них неизгладимое впечатление.

– Хотелось бы особо отметить, что в Узбекистане разработаны эффективные механизмы развития сферы медицины и достигаются большие успехи, - говорит директор Центра изучения заболеваний печени и желчных путей госпиталя “Indraprastha Apollo” Субаш Гупта (Индия). – Заслуживает внимания осуществляемая в вашей стране работа по совершенствованию гепатопанкреатобилиарной хирургии, внедрению в систему высоких технологий, проведению оперативных операций. Мы намерены развивать взаимное сотрудничество с Узбекистаном в этом направлении.

На заседаниях конгресса будут обсуждены результаты работы, реализуемой в сфере гепатологии и панкреатологии в нашей стране и мире, достигнутые успехи и задачи на перспективу.

На открытии конгресса выступил заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан А.Икрамов.

Нодира Манзурова, Аъло Абдуллаев (фото), УзА

Источник: uza.uz



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz