o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Поэтапно, с учетом приоритетности.

23.07.2010

Поэтапно, с учетом приоритетности.

В соответствии с Государственной программой по строительству, капитальному ремонту, реконструкции, оснащению и дооснащению учреждений здравоохранения, рассчитанной до 2014 года, практически во всех медицинских учреждениях Хорезмской области будут проведены работы по укреплению материально-технической базы, в частности по оснащению медицинским оборудованием последнего поколения. Начали с сельских больниц

– В первую очередь начали укрепление материально-технической базы медицинских объединений Багатского и Янгиарыкского районов, – отметил начальник Хорезмского областного управления здравоохранения Салижон Бекчанов. – В этих районах строительно-ремонтные работы развернуты на всех объектах здравоохранения и составляют практически весь объем мероприятий, запланированных программой на текущий год.
– Если обратиться к опыту других областей, то в них реализация программы началась с укрепления материально-технической базы учреждений областного значения…
– Действительно, это так. Но у нас по области и на будущий год основной объем работ придется на сельскую местность, в частности планируется произвести капитальный ремонт и реконструкцию зданий медицинских объединений Шаватского и Хазараспского районов. Республиканская программа составлялась исходя из необходимости оперативного решения задач по развитию здравоохранения в каждой области. Наши областные многопрофильные медицинские центры имеют достаточно крепкую материально-техническую базу, в них неплохо поставлены современные методы диагностики и лечения, и они пока справляются с объемами работ. Поэтому укреплять их материально-техническую базу будем на более поздних сроках. В частности, на 2012 год запланированы капитальный ремонт и строительство дополнительного корпуса в многопрофильном медицинском детском центре, создание областного центра медицинской диагностики.
– А как идет процесс оснащения медицинских учреждений современным оборудованием?
– Согласно утвержденным программам. Мы постарались увязать завершение строительно-монтажных работ в медицинских учреждениях с графиком поставки в них нового оборудования. Этим и обусловлен выбор первых объектов для реконструкции. Сегодня по республике идет оснащение современным медицинским оборудованием родильных комплексов и отделений экстренной медицинской помощи. В районы уже поступило около ста наименований инструментов и оборудования для родовспомогательных учреждений и семь – для службы скорой помощи. А чтобы создать условия для рационального и эффективного использования его в Багатском, Янгиарыкском, Шаватском и Хазараспском районах, необходима реконструкция имеющихся зданий и строительство новых помещений. Кроме того, в настоящее время в областном подростковом диспансере идет подготовка к установке флюорографа, а в филиале Республиканского научного центра экстренной медицинской помощи завершается монтаж компьютерного томографа.
– Известно, что, кроме Республиканского научного центра экстренной медицинской помощи, в Хорезмской области свои филиалы имеют еще три республиканских центра. Что делается для их развития?
– В филиале Республиканского специализированного центра урологии практически завершено строительство хирургического блока, к сентябрю в него будут переведены все операционные и реанимационные, а в действующем корпусе останутся поликлиника, палаты и процедурные. В филиале Республиканского специализированного центра кардиологии завершено строительство нового здания под хирургическое отделение, и сейчас осуществляется закупка нового хирургического инструментария и оборудования. Для филиала Республиканского специализированного центра микрохирургии глаза приобретаем факоэмульсификатор, который позволит наладить в области высокотехнологичные операции с применением мягких искусственных хрусталиков. Отмечу, что эти учреждения вносят большой вклад в развитие в области высокотехнологичной медицинской помощи.

В перспективе – эндовизуальные операции

Полным ходом идет строительство здания под отделение экстренной медицинской помощи, осуществляется реконструкция помещения поликлиники, а в остальных корпусах поэтапно осуществляется капитальный ремонт. Такая картина открывается в Янгиарыкском районе.
Размах работ таков, что местные жители не скрывают радости: качество медицинской помощи будет поднято на новый уровень. После такого дооснащения, говорят врачи, значительно сократится количество направлений пациентов в медицинские учреждения областного значения.
Скоро отделение заработает в новом здании, специально спроектированном с учетом особенностей этого отделения. Реанимационные, операционные и палаты – все будет соответствовать требованиям сегодняшнего дня. Для оснащения этого отделения район уже получил оборудование семи наименований, в том числе аппараты искусственной вентиляции легких, электроотсосы, дефибрилляторы. Планируется, что в скором времени здесь появятся цифровой рентгенологический аппарат и оборудование для выполнения эндовизуальных операций.
Такие же современные условия для приема, обследования, дневного стационара будут созданы и в районной поликлинике Янгиарыка. Прием пациентов здесь смогут вести врачи 23 специальностей с применением высокотехнологичного диагностического и лечебного оборудования.

Идет полная модернизация

В Багатском районе строительно-монтажные работы развернуты сразу на нескольких объектах медицинского назначения. Идет реконструкция зданий родильного комплекса, отделения экстренной медицинской помощи и поликлиники.
После сдачи в эксплуатацию объектов эти подразделения районного медицинского объединения получат новые просторные помещения, спроектированные специально под нужды соответствующих служб.
Практически сразу после завершения строительных работ в родильном комплексе и отделении экстренной медицинской помощи будет произведен монтаж современного медицинского оборудования. В частности, только для родильного отделения было приобретено порядка ста наименований медицинского инструментария и оборудования. Отделение получило современные наркозно-дыхательные аппараты, кювезы для выхаживания маловесных детей и прочее.
Что касается медицинского персонала, то они полностью готовы к использованию нового оборудования. Они постоянно работают над своим профессиональным уровнем, участвуют в республиканских научно-практических конференциях и повышают квалификацию на специальных курсах для врачей. К тому же новые аппараты отличает то, что практически все они с программным обеспечением и более просты в применении.

Детский многопрофильный

Продолжаются структурные преобразования и в областном многопрофильном медицинском детском центре. В 2012 году центру предстоят капитальный ремонт и расширение за счет ввода вновь построенного здания.
На сегодняшний день здесь оптимизируется штатное расписание, количество коек, упраздняются малоэффективные и создаются новые отделения. Все идет к тому, что скоро здесь будет действительно универсальная клиника, в которой смогут оказать помощь пациенту с любым диагнозом.
Неизменным в этом центре остается только то, что он по-прежнему будет самым крупным детским медицинским учреждением области. Он всегда славился тем, что здесь детям с ослабленным здоровьем помогали стать крепкими и здоровыми. Среди свидетельств этому – специальные залы, созданные по инициативе и силами работающих здесь врачей для коррекции врожденных аномалий развития опорно-двигательной системы. Они оснащены самыми современными тренажерами.
Несомненно, все это вкупе будет способствовать дальнейшему повышению качества оказания медицинской помощи детям по всей области. Ведь областной многопрофильный медицинский детский центр – это еще и методическая база для детских врачей Хорезмской области. Знакомиться с передовым опытом оказания медицинской помощи сюда приезжают со всех районов.

Источник:  ut.uz

Тэги
#развитие учреждений здравоохранения  #базы медицинских объединений  #на текущий год  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz