o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Половина узбекистанцев имеет избыточный вес

22.05.2015

Половина узбекистанцев имеет избыточный вес

В Узбекистане впервые изучили распространенность факторов риска неинфекционных заболеваний.

Более половины населения Узбекистана (50,1%) имеет избыточный вес (индекс массы тела равен или превышает 25 кг/м2). При этом ожирением (ИМТ ≥ 30 кг/м2) страдает каждый пятый житель страны (20,1%).

Результаты первого в стране масштабного национального исследования «Распространенность факторов риска неинфекционных заболеваний (НИЗ)» были представлены в Ташкенте во вторник. Опрос и обследование населения были проведены в январе-апреле 2014 года Министерством здравоохранения в рамках проекта Всемирного банка «Здоровье-3» по методологии Всемирной организации здравоохранения STEPS при поддержке международных экспертов ВОЗ. В целом на подготовку, проведение и обработку результатов исследования ушло более трех лет.

Исследование проводилось методом взвешенной, многоступенчатой, кластерной выборки и охватило 4350 человек в возрасте от 18 до 64 лет. Оно включило в себя три этапа: опрос респондентов, а также проведение физических (рост, вес, окружность талии и бедер, кровяное давление) и биохимических (уровень холестерина и глюкозы в крови) измерений.

Результаты исследования выявили ряд проблемных аспектов для населения Узбекистана, требующих активных мер по их решению и предотвращению, отмечалось на презентации. На первый план вышли проблемы, связанные с питанием и недостаточной физической активностью.

Выяснилось, что две трети населения (67,2%) ежедневно потребляют недостаточное количество овощей и фруктов (менее 400 г в день, рекомендуемых ВОЗ), почти у половины жителей (46,3%) отмечается повышенный уровень холестерина в крови (≥ 5,0 ммоль/л).

Почти у трети населения (30,8%) выявлено повышенное артериальное давление (≥ 140/90 мм рт. ст.), у 9,1% отмечен увеличенный уровень глюкозы в крови (≥ 6,1 ммоль/л натощак).

Исследование позволило оценить масштаб потребления алкогольной и табачной продукции в стране. В возрасте 18-64 лет алкоголем и табаком злоупотребляют в основном мужчины — 30,7% из них употребляли за последние 30 дней алкоголь и 42,4% потребляли табачную продукцию (с дымом и без дыма, включая насвай). Среди женщин эти показатели заметно ниже — 5,7% и 1,5% соответственно.

Весьма настораживающим исследователи назвали факт, что более 20% населения в возрасте 40-64 лет имеет высокий риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, что указывает на высокую вероятность развития серьезных осложнений (инфаркт миокарда, инсульт и заболевания почек) в ближайшие 10 лет.

Лишь 1 из 9 жителей страны (11%), согласно данным исследования, не имеет ни одного фактора риска НИЗ, эта группа в основном представлена молодыми людьми. 66,4% населения имеют 1-2 фактора риска НИЗ, а у 22,6% — сразу 3-5 факторов.

В разрезе «город-село» факторы риска различаются не сильно, за исключением показателя употребления алкоголя — 21% жителей в городе и 15,2% на селе, а также повышенного уровня холестерина в крови — 51,4% на селе и 39,1% в городе.

«Проблема неинфекционных заболеваний и их факторов риска является актуальной для всех стран мира, в том числе для Узбекистана, — сказал первый заместитель министра здравоохранения Асилбек Худаяров. — Результаты проведенного исследования послужат основой для определения целевых показателей и стратегических задач, направленных на разработку эффективного плана мероприятий».

Первый замминистра напомнил, что в апреле постановлением правительства была создана Республиканская комиссия по организации и контролю за реализацией комплекса мер в области здорового питания населения. По его словам, начата разработка Концепции и комплексного плана мер по здоровому питанию, которые включат в себя вопросы профилактики и контроля неинфекционных заболеваний.

Как отметил глава представительства ВОЗ в Узбекистане Асмус Хаммерих, неинфекционные заболевания, к которым относятся сердечно-сосудистые заболевания, рак, хронические заболевания органов дыхания и сахарный диабет, являются ведущими причинами инвалидности и смертности во всем мире.

«НИЗ являются причиной 63%, т. е. почти двух третей всех случаев или 36 миллионов смертей во всем мире ежегодно, более 40% из них являются преждевременными смертями. Большинство преждевременных смертей от НИЗ могут быть предотвращены», — отметил он.

По прогнозам ВОЗ, если не предпринять соответствующие меры, каждые 10 лет смертность от НИЗ будет увеличиваться в среднем на 17%. Эта группа болезней наносит огромный физический, экономический и моральный ущерб как пациентам и их семьям, так и государствам в целом. Сегодня в любой стране потери от НИЗ превышают государственные расходы на здравоохранение.

«Основой для сокращения распространенности НИЗ являются определение наиболее распространенных факторов риска, их предупреждение и контроль. Факторы риска сегодня — это заболевания в будущем», — подчеркнул Асмус Хаммерих.

Он выразил надежду, что результаты проведенного исследования послужат отправной точкой для планирования экономически эффективных вмешательств на национальном уровне для сохранения жизней людей и уменьшению бремени НИЗ. Аналогичное исследование планируется провести через пять лет, чтобы оценить прогресс.

Глава представительства ВОЗ подчеркнул, что для решения существующих проблем важно объединение усилий государственного сектора, частного бизнеса и общественности.

Источник: www.gazeta.uz



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz