o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Повышается эффективность службы экстренной медицинской помощи

28.10.2011

Повышается эффективность службы экстренной медицинской помощи

Министр здравоохранения Узбекистана А.Икрамов и другие отметили, что сформированная под руководством Президента Ислама Каримова система экстренной медицинской помощи охватывает все слои населения и на основе современных медицинских стандартов стала уникальной системой оказания экстренных и эффективных бесплатных услуг.

Республиканский научный центр экстренной медицинской помощи и его областные и районные отделения, действующие в его структуре станции и бригады скорой медицинской помощи оказывают населению непрерывную, квалифицированную медицинскую помощь.

Постановление главы государства «О совершенствовании деятельности системы оказания скорой медицинской помощи» от 21 мая 2009 года служит важным фактором дальнейшего повышения качества услуг и материально-технического потенциала системы экстренной медицинской помощи.

В результате исполнения задач в этом направлении в последние годы в дополнительном порядке было получено более 500 единиц специальных транспортных средств. Большинство из них – это современные реанимобили, оснащенные аппаратами искусственного дыхания, ЭКГ, тонометрами, диагностическим и лечебным оборудованием для проведения экстренных процедур.

Постоянно уделяется внимание повышению квалификации и профессионализма работающих в системе врачей, освоению современных достижений науки и мировой медицины. В Республиканском научном центре экстренной медицинской помощи в настоящее время в этом направлении ведутся научные исследования почти по двадцати государственным грантам. В результате при помощи современных медицинских технологий достигается эффективное лечение ранее неизлечимых заболеваний, предотвращение инвалидности.

В 2010 году на основе высоких технологий проведено около восьми тысяч операций, тысячи пациентов возвращены к здоровой жизни. Формирование в системе отдела кардиохирургии позволяет своевременно выявлять, диагностировать и лечить заболевания сердца, расширять масштабы благотворительной деятельности.

– В Узбекистане совершенствуется система экстренной медицинской помощи, – сказал заместитель директора научно-исследовательского центра скорой медицинской помощи имени Н.В.Склифосовского Михаил Рогаль, – Узбекские ученые реализуют множество актуальных научных проектов. Это служит дальнейшему развитию медицинской службы и обеспечению интересов человека.


Источник:  uza.uz

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz