o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Повышается качество гематологических услуг

28.10.2011

Повышается качество гематологических услуг

В Ташкенте состоялась научно-практическая конференция, посвященная актуальным вопросам гематологии и трансфузиологии. В мероприятии, организованном при сотрудничестве Министерства здравоохранения Узбекистана, Научно-исследовательского института гематологии и переливания крови, Общества красного полумесяца Узбекистана, Ассоциации гематологов и трансфузиологов, наряду с учеными и врачами нашей страны также участвовали специалисты из США, Германии, России и Таджикистана.

Заместитель министра здравоохранения Узбекистана А.Комилов и другие отметили, что в результате последовательных реформ, осуществляемых под руководством Президента Ислама Каримова в сфере здравоохранения страны, последовательно совершенствуется система оказания гематологических услуг населению. Задачи, предусмотренные в постановлении главы государства «О мерах по совершенствованию организации деятельности медицинских учреждений республики» от 2 октября 2007 года и государственных программах, касающихся реформирования системы здравоохранения, способствуют поднятию работы на качественно новый уровень.

Укрепляется материально-техническая база Научно-исследовательского института гематологии и переливания крови. Широко используются современные методы диагностики и лечения. Проведен капитальный ремонт зданий областных станций переливания крови, они оснащены современными технологиями. Это способствует своевременной поставке на места крови и ее составных частей, обеспечению безопасности службы крови.

С целью медико-социальной защиты населения и укрепления его здоровья в стране реализуются программы обеспечения матерей и детей препаратами железа и фолиевой кислоты, обогащения муки полезными микроэлементами. Это служит снижению уровня анемии среди населения, улучшению здоровья детей. В целях дальнейшего расширения спектра медицинских услуг в данном направлении продолжается работа по строительству корпуса онкогематологии на территории Научно-исследовательского института гематологии и переливания крови.

В результате подобных практических мер ощутимо повысилось совершенствование диагностики и эффективность лечения таких заболеваний, как лейкоз, гемофилия, тромбофилия. Наши ученые и врачи принимают активное участие в международных проектах.

– Мы эффективно сотрудничаем с узбекскими врачами в рамках международной благотворительной программы «Max fondation», – говорит заведующий медико-генетической лабораторией университета Хачинсон в США, доктор Джордан Смит. – Медицинская система Узбекистана из года в год совершенствуется. Поэтапно внедряются применяемые в мировом масштабе современные методы диагностики и лечения. Мы обменялись опытом по практическому применению нового диагностического аппарата по проведению генетического анализа, предоставленного международной благотворительной программой «Max fondation». Эта технология позволяет глубоко изучать заболевания на молекулярно-генетическом уровне и будет способствовать дальнейшему улучшению работ в данном направлении.

На двухдневной конференции были заслушаны доклады, посвященные результатам, достигнутым по оказанию гематологического и трансфузиологического обслуживания в стране, задачам на перспективу, современной молекулярно-генетической диагностике заболеваний кровяной системы, работе, осуществляемой по проекту трансплантации стволовых клеток костного мозга, результатам социально-экономических проектов, касающихся профилактики заболеваний, возникающих среди населения из-за дефицита железа и других микроэлементов.


Источник:  uza.uz

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz