o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Предотвращаются инфекционные заболевания

18.09.2010

Предотвращаются инфекционные заболевания

Обеспечение спокойной и благоустроенной жизни народа, в частности, охрана здоровья населения составляют основу последовательной политики главы нашего государства Ислама Каримова. Осуществляются необходимые меры по профилактике инфекционных заболеваний, недопущению их проникновения на территорию нашей республики.

В настоящее время в отдельных соседних странах возникла сложная эпидемиологическая ситуация в связи с распространением брюшного тифа. Какие меры предпринимаются для предотвращения его проникновения на территорию нашей страны? Вот что сказал в беседе с корреспондентом УзА заместитель министра здравоохранения Республики Узбекистан – Главный государственный санитарный врач Саидмурад Сайдалиев.

– Смена сезонов, резкое изменение погоды создают благоприятные условия для распространения таких инфекционных заболеваний, как грипп, брюшной тиф, – сказал С.Сайдалиев. – Очень важно своевременно обратить внимание на предотвращение подобных заболеваний. Брюшной тиф – острое инфекционное кишечное заболевание, вспышка которого наблюдается в летние и осенние месяцы. Возбудитель болезни – бактерии «Salmonella typhi» очень устойчивы во внешней среде. В большинстве случаев брюшным тифом заболевают дети школьного возраста. В основном этим заболеванием заражаются при потреблении некипяченой воды и при купании в запрещенных открытых водных водоемах.

По сообщениям, распространяемым в зарубежных средствах массовой информации, на территориях отдельных соседних стран зарегистрированы более ста человек, заболевших брюшным тифом. Сложная эпидемиологическая обстановка в этих странах требует усиления внимания к предотвращению проникновения брюшного тифа на территорию нашей республики. В связи с этим расширены масштабы необходимых профилактических мероприятий, которые проводятся соответствующими организациями и учреждениями.

При Министерстве здравоохранения Узбекистана образован постоянно действующий штаб по борьбе с эпидемией. В него со всех территорий страны поступает информация по различным заболеваниям, она анализируется и координируются все проводимые профилактические мероприятия. В частности, санитарно-эпидемиологической службой проводится постоянный мониторинг обеспечения питьевой водой и ее качества. Подобный постоянный мониторинг организован над всеми открытыми водоемами. Образцы воды регулярно проверяются в санитарно-бактериологических лабораториях. По выявленным проблемам принимаются меры по их устранению.

На территориях, граничащих с соседними государствами, проводятся последовательные профилактические мероприятия. Для выявления микроба-возбудителя брюшного тифа увеличен забор образцов воды из открытых водоемов и водопроводов.

Для выявления зараженных брюшным тифом и другими инфекционными заболеваниями из числа прибывающих на территорию Узбекистана усилена работа санитарно-контрольных служб на пунктах пересечения государственных границ. Эти службы полностью обеспечены иммунобиологическими препаратами, применяемыми против этих заболеваний, дезинфицирующими средствами и соответствующими лекарственными препаратами.

Уместно отметить, в предотвращении любого заболевания и борьбе с ним важное значение имеют активность и бдительность не только медицинских работников, но и всего населения. Поэтому в этом направлении усиливается необходимая разъяснительная работа. Всем слоям населения, в частности, школьникам разъясняется необходимость потребления воды только в кипяченом виде, строгого соблюдения санитарно-гигиенических правил.

В результате своевременно и последовательно проводимых мер по профилактике и борьбе с эпидемией в настоящее время в нашей стране не выявлены факты заболевания опасными инфекционными заболеваниями, в частности, брюшным тифом, то есть сохраняется стабильная эпидемиологическая обстановка


Источник:  uza.uz

Тэги
#инфекционные заболевания  #охрана здоровья  #брюшной тиф  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz