o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Представители Университета Ёнсей посетили Узбекистан

28.07.2015

Представители Университета Ёнсей посетили Узбекистан

Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора Ташкентской области посетила делегация профессоров южнокорейского Университета Ёнсей.

Мероприятие прошло в рамках осуществления стартовавшей в январе текущего года второй фазы Программы по развитию потенциала в области контроля инфекционных заболеваний в Республике Узбекистан. Данный проект был инициирован Корейским агентством по международному сотрудничеству (KOICA).

Основной целью визита в нашу страну корейских экспертов стало посещение медицинских учреждений и проведение встреч с ведущими сотрудниками, ответственными за разработку учебного плана для специалистов-эпидемиологов.

В ходе встречи подчеркивалось, что благодаря первой фазе программы в Узбекистан было поставлено оборудование, а также проведено обучение персонала в общей сложности на сумму $3 млн. Реализация же его второй фазы уже насчитывает бюджет $6 млн.

Представитель делегации Республики Корея профессор Департамента медицинской лаборатории больницы при Национальном Сеульском университете Хонг Сунг Кук поделился своими впечатлениям об Узбекистане и планами по реализации вышеназванной программы:

- Это мой первый визит в Узбекистан. Ваша страна поразила меня своей теплотой, солнцем, обилием сладких фруктов, зеленью. За проведенное здесь время я успел побывать во многих регионах вашей

прекрасной республики. В частности, мы с коллегами посетили Кашкадарьинскую, Бухарскую, Навоийскую, Джизакскую и другие области, где ознакомились с работой инфекционных больниц на местах, получили возможность оценить состояние лабораторного оборудования, пообщаться с персоналом. У нас была очень насыщенная и интересная программа.

Отдельно хотел бы остановиться на задачах, стоящих перед нами в рамках второй фазы программы. Прежде всего, это разработка специального плана действий по сотрудничеству в сфере подготовки экспертов эпидемиологов в Узбекистане. Надеюсь, нам удастся наладить активный обмен знаниями и опытом между нашими специалистами.

Наряду с этим, важная роль уделяется технической поддержке лабораторий микробиологии и паразитологии республики, что позволит укрепить материальную базу по контролю заболеваний, передающихся через пищу и воду.

Кроме того, мы работаем над проектом, нацеленным на борьбу и предотвращение заболевания эхинококком. В частности, планируется создать серодиагностические лаборатории в Самаркандской области.

Источник:www.jahonnews.uz



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz