o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

ПРЕСС-РЕЛИЗ Офтальмологическая служба Республики Узбекистан

07.10.2011

ПРЕСС-РЕЛИЗ Офтальмологическая служба Республики Узбекистан

Кадры. Офтальмологическую помощь населению Республики Узбекистан оказывают 1169 офтальмологов, из них в государственной системе работают 995, Показатель обеспеченности врачами по Республике составляет 0,27. Среди офтальмологов 56 имеют ученую степень, из них докторов мед.наук 10, кандидатов мед.наук -46.

Амбулаторно-поликлиническая помощь. Амбулаторно-поликлиническая помощь оказывается в 680 глазных кабинетах ЦРБ и ЦГБ. За год к офтальмологам было сделано 5,8 млн. поликлинических посещений.

Охват профосмотрам на глаукому по Республике составил 60,3% от запланированного, а выявляемость больных глаукомой по РУз - 0,3. Процент выполнения профосмотров среди дошкольников по РУз равен 72,6%, среди школьников -76,5% .

Стационарная помощь. Количество офтальмологических коек по РУз -1734, показатель оборота койки - 47,4, дни работы койки-290, хирург, активность-46,6%, сред.пребывание больного на койке-6,5. За год по Республике стационарное лечение получило 84440 больных, из них лишь 37943 (45%) больным проведено хирургическое лечение. Из них 15371 (40,5%) - экстракции катаракты, в том числе с имплантацией интраокулярной линзы - 2855 (70,6%).

Проблемы и задачи. В свете реализации Постановления Президента № 700 02.10.2007г. и приказа МЗ РУз № 347 от с 2009г. РСЦМГ стал головным учреждением Министерства здравоохранения Республики Узбекистан по офтальмологии. Директор Центра Сидиков З.У. назначен главным консультантом по офтальмологии МЗ РУз. По Распоряжению МЗ РУз № 384 от 29.03.2010г. утверждены состав консультативно- методического Совета (председателем совета является директор РСЦМГ) при главном специалисте по офтальмологии, схема закрепления кафедр офтальмологии и офтальмологических учреждений Республики за регионами республики, временные показания для госпитализации в областные офтальмологические больницы и отделения, финансируемые из госбюджета. Проведены семинар-совещения с участием главных специалистов регионов и зав.кафедр глазных болезней ВУЗов при РСЦМГ. Разработаны планы мероприятий по улучшению офтальмологической службы главным офтальмологом-консультантом МЗ РУз совместно с ГУЛПП МЗ РУз с указанием конкретных сроков исполнения на 2010г.

РСЦМГ является безусловным лидером офтальмологии Узбекистана, что подтверждается следующими цифрами:

- ежегодно в центре проводится более 2,5 тыс. операций по поводу катаракты, т.е. 12% всех экстракций катаракт по Республике. При этом доля факоэмульсификаций (ФЭК) достигает 70%.

-из всех высокотехнологичных операций 75% выполняются в РСЦМГ, это операции: пересадка роговой оболочки, факоэмульсификация катаракты с имплантацией гибких интраокулярных линз, панретинальная лезеркоагуляция сетчатки.

- проводится до 30 сквозных кератопластик (пересадка роговой оболочки), в том числе с проведением тройной процедуры (сквозная кератопластика+удаление катаракты+имплантация искусственного хрусталика- ИОЛ),

- разные виды лазерных операций на переднем и заднем отрезках глазного яблока. Организованы курсы усовершенствования врачей по микрохирургии катаракты. С 2007г. функционирует Хорезмский филиал РСЦМГ в г.Ургенче.

Анализ состояния офтальмологической службы Республики Узбекистан в настоящее время показал, что, несмотря на определенные достижения офтальмологической науки и практики, соответствие международному уровню качества услуг, оказываемых крупными офтальмологическими клиниками страны, остается нерешенным ряд проблем в сфере оказания населению качественной

офтальмологической помощи. В этой связи одной из главных задач является подготовка высококвалифицированных офтальмологических кадров, дальнейшее развитие науки, разработка и внедрение высокотехнологичных методов диагностики и лечения глазных заболеваний.

Актуальной проблемой является профилактика и раннее активное выявление таких социально значимых заболеваний, являющихся основными причинами слепоты и слабовидения, как глаукома, диабетическая ретинопатия, миопия, диагностика которых страдает вследствие пассивности и зачастую недостаточного профессионального уровня офтальмологов. Профилактика и раннее выявление больных с глаукомой на недостаточном уровне. Нет притока молодых кадров, особенно в поликлинической службе. Парк медицинского и офтальмологического оборудования изношен, требует замены. Не доконца отработаны этапы оказания экстренной офтальмологической помощи населению от СВП до республиканских центров. Имеются нерешенные проблемы в системе оказания платных и льготных услуг. Существующие стандарты диагностики и лечения, утвержденные МЗ РУз, не всегда соблюдаются на местах.

Также, основными задачами офтальмологической службы РУЗ являются модернизация и обновление парка медицинской техники и инструментария, реструктуризация офтальмологических коек по регионам, аккредитация офтальмологических учреждений строго с определением перечня разрешенных услуг.

В г.Ташкенте 7-8 октября 2011г. проводится международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы микрохирургии глаза», где участвуют главные специалисты регионов, зав.кафедр глазных болезней ВУЗов, ведущие офтальмологи страны, а также ведущие офтальмологи из стран СНГ, дальнего зарубежья, которые выступят докладами. Всего участников более 300 человек.

В программе конференции будут рассмотрены современные тенденции в диагностике и лечении различных форм глаукомы, помутнений оптических сред глаза, а также витреальная хирургия.

Во второй день в рамках конференции будет проводиться так называемая "живая" хирургия, в ходе которой намечена демонстрация сложных, нестандартных операций в режиме реального времени.

Выпущен сборник тезисов.


Источник:  www.minzdrav.uz

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz