o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Профилактика основных факторов риска основа снижения смертности от сердечно сосудистых заболеваний

28.10.2011

Профилактика основных факторов риска основа снижения смертности от сердечно сосудистых заболеваний

Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний продолжает оставаться ведущей составляющей в общей структуре смертности (до 59 %), при этом до 91% смертности обусловлено ишемической болезнью сердца и артериальной гипертензией и их осложнениями в виде острого инфаркта миокарда (ОИМ), сердечной недостаточности (СН). Ежегодно в мире от ССЗ умирает около 17 млн. человек.

Развитие ССЗ является не только трагедией для каждого человека, но и приводит к огромному социально-экономическому ущербу за счет значительных расходов на лечение и реабилитацию больных.

В США, Канаде, Германии, Бельгии, Франции, Финляндии и некоторых других странах смертность от ССЗ, в т.ч. от ИБС, имеет тенденцию к снижению. В странах Восточной Европы, России и СНГ определяется рост этих показателей. По данным Государственного комитета России по статистике за 1998-2002гг. смертность от ССЗ увеличилась на 21,9%, смертность от ИБС – на 23,1% .

В России в структуре смертности ССЗ составляют 55,4%. Смертность от ССЗ на 90 % определяется ИБС и ИМ, лишь 10% – остальными видами патологии сердечно-сосудистой системы.

В Узбекистане в последние два десятилетия отмечается рост заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистой патологии, и структура смертности не отличается от мировой: наиболее значимой причиной смерти также являются болезни системы кровообращения (БСК) (59,3%).

Заболевания сердечно-сосудистой системы являются одной из важнейших проблем здравоохранения республики. Анализ причин смертности показал, что cмертность от сердечно-сосудистых заболеваний остается преобладающей в структуре общей смертности, составляя в 2005 г. – 79120 человек (56 %), в 2006 г. – 80843 (57,9%), в 2007 г. – 80320 (58,4%), в 2008 г.- 82036 (59,1%,), в 2009 г. – 79239 человек (59.3%); а основными причинами, обуславливающими смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, являются ишемическая болезнь сердца (ИБС), артериальная гипертензия (АГ) и цереброваскулярные заболевания (ЦВЗ), на долю которых приходится не менее 90% всех случаев смерти от ССЗ. Смертность в трудоспособном возрасте значительно выше среди мужчин, а среди лиц пожилого и старческого возраста она практически одинакова, независимо от пола.

С целью повышения осознания в обществе опасности, вызванной эпидемией сердечно-сосудистых заболеваний в мире, также для инициации всеобъемлющих профилактических мер в отношении ишемической болезни и мозгового инсульта во всех группах населения, введена новая дата – Всемирный день сердца, отмечаемый ежегодно в последнее воскресенье сентября, который впервые был организован в 1999 году по инициативе Всемирной федерации сердца. Эту акцию поддержали Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), ЮНЕСКО и другие значимые организации.

В партнерстве с ВОЗ Всемирная федерация сердца организует мероприятия более чем в 100 странах, включая проверки здоровья, организованные прогулки, забеги и занятия фитнессом, публичные лекции, спектакли, научные форумы, выставки, концерты, фестивали и спортивные состязания.

Всемирный день сердца проводится ежегодно с целью донести до населения всего мира информацию о том:

1. Что артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца (в том числе инфаркт миокарда) и инсульт являются ведущей причиной смерти населения во всем мире;

2. Что можно избежать по меньшей мере 80% преждевременных смертей от этих заболеваний, если контролировать такие основные факторы риска, как курение, неправильное питание и малоподвижный образ жизни.

Миссия Всемирной федерации сердца – помочь людям во все мире продлить и улучшить свою жизнь, предупредив развитие артериальной гипертонии, ишемической болезни сердца и инсульта, либо активно контролировать течение этих заболеваний. В нее входят члены 195 кардиологических ассоциаций и фондов из более чем 100 стран. В 2011 году девиз "Всемирного дня сердца" – "Сердце для жизни".

В Республиканском специализированном центре кардиологии (РСЦК) в этот день ежегодно проводится благотворительная акция "День открытых дверей". В 2011 году "Всемирный день сердца" состоялся 30 сентября под девизом: "Борьба с основными факторами риска (ФР) сердечно-сосудистых заболеваний, таких как повышенное артериальное давление, повышенный уровень холестерина в крови, избыточный вес, курение, малоподвижный образ жизни". В этой акции участвовало около 200 пациентов. Указанные ФР приводят к таким грозным заболеваниям, как ишемическая болезнь сердца (инфаркты), цереброваскулярная болезнь (инсульт), повышенное кровяное давление (гипертония), болезнь периферических артерий, ревматический порок сердца, и сердечная недостаточность. К факторам риска ИБС, изменить которые невозможно, относят пол, возраст и наследственность. Из факторов риска, которые можно изменить, наибольшее значение имеют курение сигарет, гиперхолестеринемия и артериальная гипертония и др.

В настоящее время известно более 200 различных ФР, оказывающих влияние на развитие ИБС. Однако лишь в отношении 50-60 установлена их реальная связь с развитием патологии. Для практики же имеет значение существенно меньшее количество ФР. По мнению Комитета экспертов ВОЗ, наиболее важные из них:

– дислипидемия (повышенный уровень холестерина и особенно ХС ЛПНП, низкий уровень ХС ЛПВП, повышенный уровень триглицеридов);
– АГ;
– курение;
– гипергликемия;
– сахарный диабет;
– ожирение;
– низкая физическая активность;
– наследственная предрасположенность;
– патология системы свёртывания крови;
– психосоциальные факторы.

Доказано, что наличие только одного ФР (АГ, гиперхолестеринемия или курение) увеличивает вероятность смертельного исхода в течение ближайших 10 лет у мужчин в возрасте 50-59 лет на 51%, сочетание АГ с курением или гиперхолестеринемией повышает такой риск на 166%. Смертность от ИБС и острого нарушения мозгового кровообращения при сочетании всех трёх указанных факторов увеличивается более чем в 5 раз. После появления у человека признаков ССЗ, связанных с атеросклерозом, ФР продолжают действовать, способствуя прогрессированию заболевания и ухудшая прогноз.

Дислипидемия

Нарушения липидного обмена, главное проявление которых – повышение концентрации холестерина в крови (особенно холестерина ЛПНП), – основной фактор развития атеросклероза и ИБС. Результаты многочисленных эпидемиологических исследований отчетливо показали, что между уровнем холестерина и вероятностью развития ИБС, особенно ИМ, есть прямая зависимость. Убедительно доказано, что снижение уровня холестерина в крови значительно уменьшает вероятность развития новых случаев заболевания. Подсчитано, что уменьшение концентрации холестерина в крови всего в популяции на 1% ведёт к снижению риска развития ИБС в популяции на 2,5%.

Ожирение – одно из самых распространенных хронических заболеваний в мире. В настоящее время ожирение приобретает размеры пандемии.

Результаты эпидемиологических исследований выявили четкую связь между увеличением распространенности ожирения и ростом заболеваемости ССЗ. Вероятность развития этих тяжелых инвалидизирующих заболеваний возрастает по мере нарастания ИМТ и отложений жира в абдоминально-висцеральной области.

Следует отметить влияние табакокурения на показатели смертности. Ежегодно в мире более 5 млн. человек умирают от причин, связанных с курением. Имеется четкая связь между количеством выкуриваемых сигарет и частотой развития ССЗ. Особенно неблагоприятно действует курение на лиц, приобретших эту привычку в молодом возрасте, в то же время прогноз жизни из-за того, что отрицательное воздействие на организм начинается очень рано, а длительность его наибольшая, наименее благоприятный. По некоторым данным, если человек курит в 15 лет, то продолжительность его жизни уменьшается более чем на 8 лет, у начинавших курить в 25 лет и позже – на 4 года. Считается, что только в США курение обусловливает 325 тыс. случаев преждевременной смерти ежегодно.

Риск развития ИБС у курящих в 3,3 раза, а риск смерти от ССЗ в 2-2,5 раза выше, чем у некурящих. Имеется тесная взаимосвязь между риском развития ИБС с числом выкуриваемых сигарет в день. Для лиц, выкуривающих по половине пачки сигарет в день, величина риска составляет 1,6; более одной пачки – 2,40. Курение оказывает влияние на возникновение и развитие атеросклероза и ИБС разными путями: снижением уровня ХС ЛПВП, модификацией ЛПНП, которые приобретают более высокую атерогенность.

По некоторым данным, полный отказ от курения уменьшает заболеваемость ИБС в популяции на 30%.

Потребление алкоголя относится к числу важнейших факторов риска возникновения различных заболеваний. В настоящее время получены как общие оценки влияния злоупотреблением алкоголем на здоровье людей, так и оценки по отдельным видам заболеваний и причин смерти. По данным ВОЗ, показатели смертности среди алкоголиков в 2-4 раза выше, чем среди населения в целом. Если от сердечно-сосудистых заболеваний мужчины умирают чаще всего (в 75% случаев) в возрасте старше 60 лет, то мужчины, злоупотребляющие алкоголем, умирают от этой причины в основном в возрасте до 60 лет. Не вызывает сомнения факт, что злоупотребление резко повышает смертность вообще и от ИБС в частности. Алкоголь может способствовать развитию ИБС через другие факторы риска: повышение АД, массы тела, уровень триглицеридов в крови. Показано, что среди лиц, которые употребляли алкоголь регулярно, гиперлипидемия и инфаркт миокарда встречались чаще, чем среди не употребляющих или употребляющих алкоголь нерегулярно.

По данным Национального института сердца, легких и крови США, инсулинозависимый сахарный диабет пожилых увеличивает риск ИБС в 3 раза у мужчин, а у женщин – еще выше. Частота нарушений толерантности к углеводам среди больных ИБС, по результатам исследований разных авторов, колеблется в широких пределах – от 29 до 76%, и гипергликемия рассматривается как безусловный фактор риска.

Всемирная федерация сердца перечислила факторы, которые провоцируют развитие и ухудшение течения сердечно-сосудистых заболеваний:

Главным фактором риска для нормальной работы сердца становится неправильное питание. В течение многих лет человек нарушает правильный режим, качественные и количественные характеристики питания, в результате имеет избыточную массу тела и высокий риск развития инфарктов и инсультов. Нарушение питания в большинстве случаев характеризуется злоупотреблением излишне калорийной пищи, животных жиров и простых углеводов; дефицитом в рационе питания растительных масел, повышенным употреблением поваренной соли; сбоем в режиме питания.

В дополнение к неправильному питанию зачастую люди страдают от гиподинамии, что, усугубляя ожирение, усиливает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. В условиях гиподинамии, когда человек не совершает необходимое организму количество движений, сосуды не могут работать правильно. Вследствие таких нарушений на стенке сосуда накапливаются холестериновые отложения и они становятся менее эластичными.

Для поддержания здоровья сердца необходимо:

Воздержание от употребления табака: никотин приводит к резкому снижению количества кислорода в крови, что заставляет сердце компенсировать "кислородный голод" усиленной работой. Страдают и сосуды, в которых резко снижается тонус и пропускная способность. Пассивное курение также опасно. Риск развития инфаркта или инсульта начинает снижаться сразу же после прекращения употребления табачных изделий, а через год может снизиться на 50%. Не допускайте курения в доме. Отказавшись от курения, вы улучшите состояние своего здоровья и здоровья ваших близких. Установите правило: за каждую выкуренную сигарету курильщик выполняет дополнительную работу по дому.

Правильный рацион питания: для поддержания здоровой сердечно-сосудистой системы огромное значение имеет сбалансированный рацион питания, включающий большое количество фруктов и овощей, блюда из цельного зерна, нежирное мясо, рыбу и бобовые с ограниченным потреблением соли, сахара и жира. Доказано, что обилие в нашем рационе жирной и соленой пищи не только вызывает ожирение, но и плохо влияет на эластичность сосудов, а это нарушает кровоток. Кроме того, существуют продукты, которые, оказывая на организм тонизирующее действие, могут влиять непосредственно на сердечно-сосудистую систему. К ним относятся крепкий чай, кофе, алкогольные напитки. Всем этим, особенно алкоголем, не стоит злоупотреблять. Придерживайтесь принципов здорового питания. Избегайте жирной, жареной и высококалорийной пищи.

Регулярная физическая активность и поддержание оптимальной массы тела: для поддержания здорового состояния сердечно-сосудистой системы необходима регулярная физическая активность, минимум в течение получаса ежедневно. Это – занятия спортом, длительные прогулки на свежем воздухе, плавание, туристические походы, то есть любая физическая деятельность, которая доставляет человеку удовольствие. Полезными будут и закаливающие процедуры: это могут быть контрастный душ, обливание холодной водой или длительные прогулки на свежем воздухе, и каждый может найти то, что ему по душе. Такие мероприятия укрепляют стенки сосудов и тем самым предупреждают многие серьезные заболевания. Отдых тоже должен быть полноценным. Нормальная продолжительность сна должна составлять 8-10 часов в сутки, причем лучше, когда есть возможность отдохнуть и в течение дня. Поощряйте физическую активность. Ограничивайте время, которое вы и члены вашей семьи проводят у телевизора и за компьютером. Организуйте семейные прогулки, походы и игры на свежем воздухе.

Знание своих цифр – показателей здоровья, таких как: высокое кровяное давление в некоторых случаях не сопровождается какими-либо симптомами, но может привести к внезапному инсульту или инфаркту. Проверяйте свое кровяное давление самостоятельно, или попросите родственников помочь вам, или посетите медицинское учреждение, например, Центр здоровья, где вам измерят артериальное давление, определят уровень глюкозы и холестерина в крови, рассчитают индекс массы тела. Зная ваш риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, можно разработать конкретный план действий по улучшению здоровья сердца.

Р. Курбанов, директор РСЦК, профессор. О. Уринов, научный сотрудник РСЦК.


Источник:  uzssgzt.uz

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz