o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Разъяснения о новом порядке возмещения предприятиями расходов на выплату пенсий

04.06.2015

Разъяснения о новом порядке возмещения предприятиями расходов на выплату пенсий

Постановлением Минфина, ГНК и Правления ЦБ (зарегистрировано МЮ 26.05.2015 г. № 2262-3) внесены изменения в Положение о порядке распределения единого социального платежа, а также уплаты сумм по возмещению расходов и осуществления выплат юридическими лицами расходов на государственное социальное страхование (зарегистрировано МЮ 9.09.2011 г. №2262).

Необходимость изменений в Положение продиктована, прежде всего, вступлением в силу в 2015 году ряда законодательных актов. В частности, Положения о порядке возмещения расходов на выплату пенсий в соответствии с Законом «О государственном пенсионном обеспечении граждан» (Приложение №1 к ПКМ от 23.12.2014 г. №357) и Постановления Президента «О прогнозе основных макроэкономических показателей и параметрах Государственного бюджета Республики Узбекистан на 2015 год» (от 4.12.2014 г. №ПП–2270).

С 2015 года микрофирмы и малые предприятия, а также фермерские хозяйства уплачивают ЕСП по ставке 15%, остальные плательщики – по ставке 25% (за исключением некоторых категорий плательщиков, предусмотренных законодательством). Поэтому, в связи с разделением плательщиков ЕСП по ставкам, районными (городскими) налоговыми инспекциями в обслуживающих банках открыты отдельные счета к балансовому счету 20205 со следующими условными номерами (соответствующими трем последним цифрам 20-значного счета):

600 - для фермерских хозяйств;

700 - для микрофирм и малых предприятий;

777 - для других плательщиков.

Напомним, что ранее все налогоплательщики перечисляли ЕСП на единый условный номер счета 777.

В 2015 году вступил в силу новый порядок возмещения предприятиями расходов на выплату пенсий, назначенных в соответствии с пунктом «б» статьи 12 Закона «О государственном пенсионном обеспечении граждан» (от 3.09.1993 г. № 938-XII).

Напомним, что в соответствии с пунктом «б» статьи 12 указанного Закона работники, которые были заняты полный рабочий день на работах с вредными и тяжелыми условиями труда, имеют право на пенсию на 5 лет раньше общеустановленного пенсионного возраста, который определен статьей 7 того же Закона: для мужчин - 60 лет при стаже работы не менее 25 лет, а для женщин - 55 лет при стаже работы не менее 20 лет. Перечень таких работ приведен в части I Списка №3 производств, учреждений, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на пенсию с уменьшением общеустановленного возраста на 5 лет (утвержден ПКМ от 12.05.1994 г. № 250).

В соответствии с новым порядком возмещения таких пенсий предприятия ежегодно в срок до 15 января отчетного года должны перечислить минимальный размер сумм покрытия расходов Пенсионного фонда на выплату пенсий, а затем, до 1 февраля отчетного года, полностью покрыть фактические расходы Пенсионного фонда за предшествующий год, но за вычетом ранее перечисленного минимального размера сумм покрытия. При этом не позднее 1 февраля отчетного года предприятия должны представить расчет в районные (городские) налоговые инспекции. Форма расчета, в которую также внесены изменения, приведена в приложении №1 к Положению № 2262. Важно отметить, что возмещение производится до достижения работником общеустановленного пенсионного возраста.

Изменения коснулись и порядка возмещения расходов на выплату пенсий, досрочно назначенных в соответствии со статьей 14 Закона № 938-XII лицам, высвобожденным в связи с изменениями в технологии, организации производства и труда, сокращением объемов работ, повлекших изменение численности (штата) работников или изменение характера работ, либо ликвидацией предприятия и признанным безработными. Эти категории граждан имеют право на пенсию: мужчины - по достижении возраста 58 лет при стаже работы не менее 25 лет, женщины - по достижении возраста 53 лет при стаже работы не менее 20 лет. Ранее для сдачи расчета и уплаты средств по возмещению таких пенсий в районные (городские) центры содействия занятости и социальной защиты населения был установлен срок - ежемесячно не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным. Теперь срок продлен до 15 числа следующего за отчетным месяца.

Согласно статье 15 Закона № 938-XII лицам, признанным в установленном законодательством порядке инвалидами I и II групп, назначаются пенсии по инвалидности. Поэтому работникам, получившим инвалидность вследствие трудового увечья или профессионального заболевания, районными (городскими) отделами Пенсионного фонда назначаются пенсии по инвалидности, а организации, по вине которых наступило трудовое увечье или профессиональное заболевание, обязаны возместить выплаченные суммы пенсий.

По ранее действовавшему порядку предприятия представляли в районную (городскую) налоговую инспекцию расчет нарастающим итогом по средствам для возмещения таких пенсий. При этом микрофирмы и малые предприятия отчитывались ежеквартально не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом, а остальные плательщики - ежемесячно не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным. Причем для каждой категории плательщиков предусматривались отдельные формы расчета.

В настоящее время порядок представления расчета упрощен: установлены единая форма расчета для всех категорий плательщиков, которая приведена в приложении № 3 к Положению № 2262, а также периодичность его представления - ежеквартально не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным периодом. Порядок уплаты средств не изменился: она производится ежемесячно не позднее 10 числа следующего месяца.

Районные (городские) отделы Пенсионного фонда финансируют по заявкам предприятий средства на выплату пенсий работающим пенсионерам, пособий (при рождении ребенка, на погребение), компенсаций (взамен предоставляемых льгот по жилищно-коммунальным услугам), а также оплату дополнительных выходных дней родителям детей-инвалидов в возрасте до 16 лет. Заявка на получение средств представляется предприятиями ежемесячно не позднее 10 числа следующего месяца в районный (городской) отдел Пенсионного фонда по месту налогового учета предприятия по форме согласно приложению № 4 к Положению № 2262. При этом внесено уточнение, что по организациям, имеющим незаконченный бухгалтерский баланс (например, по представительствам и филиалам юрлиц), заявки представляются головными организациями в районные (городские) отделы Пенсионного фонда по месту их налогового учета.

В заключение отметим, что вышеуказанные изменения вступают в силу со дня официального опубликования Постановления №2262-3, то есть с 1 июня 2015 г. («Собрание законодательства Республики Узбекистан», 1 июня 2015 г., №21, ст.280).

Источник: www.norma.uz



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz