o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Результаты современного медицинского обслуживания

19.11.2010

Результаты современного медицинского обслуживания

Каждый имеет право на квалифицированное медицинское обслуживание.

(Конституция Республики Узбекистан, статья 40)

В нашей стране ведется широкомасштабная работа по воспитанию наших детей как здоровых и гармонично развитых личностей. Особое внимание, уделяемое охране здоровья матерей и детей, укреплению материально-технической базы лечебных учреждений, повышению уровня медицинской службы, дает свои весомые результаты.

Широкомасштабная работа в этом направлении также ведется в Сырдарьинской области. Важным фактором этого служит постановление Президента «О дополнительных мерах по охране здоровья матери и ребенка, формированию здорового поколения» от 13 апреля 2009 года. В соответствии с данным документом принимаются определенные меры по пропаганде здорового образа жизни, охране репродуктивного здоровья населения, совершенствованию деятельности первичных лечебных учреждений, оказывающих медицинские услуги матерям и детям. Все более улучшается деятельность этих медицинских учреждений, укрепляется репродуктивное здоровье населения.

– Во всех районах и городах нашей области серьезное внимание уделяется укреплению материально-технической базы лечебных учреждений, дальнейшему повышению уровня медицинского обслуживания, обеспечению достойных условий для врачей, – говорит директор проекта «Здоровье-2» областного управления
здравоохранения Кадыр Джураев. – Квалифицированные услуги жителям одного из отдаленных районов области – Акалтынского – оказывают десять лечебно-профилактических учреждений при районном медицинском объединении, в частности, клиника на 170 коек, многопрофильная центральная поликлиника на 550 вызовов и 8 сельских врачебных пунктов. В них трудятся 45 квалифицированных врачей и более 300 медицинских работников среднего звена.

В Год гармонично развитого поколения на базе медицинского объединения района в рамках проекта АБР «Укрепление здоровья женщин и детей» сдан в эксплуатацию родильный комплекс со всеми удобствами. Современное лечебное заведение оснащено 82 видами современного оборудования стоимостью 120 тысяч долларов США. Здесь налажено бесперебойное энергообеспечение, снабжение холодной и горячей водой.

В нашей стране медицинским работникам оказывается материальная и моральная поддержка, создаются все условия для их эффективного труда. Все это является результатом особого внимания, уделяемого под руководством Президента Ислама Каримова развитию сферы здравоохранения.

– Считаем своим человеческим и врачебным долгом в ответ на оказываемую заботу вносить достойный вклад в формирование здоровой семьи, укрепление здоровья женщин, подростков и детей, – говорит главный врач родильного комплекса при Акалтынском районном медицинском объединении Хадича Усманова. – С этой целью организована Неделя оздоровления женщин фертильного возраста, детей и девочек-подростков. Большая часть населения прошла медицинский осмотр. Людям были даны необходимые рекомендации, направления на лечение. Проводимые беседы и встречи с участием специалистов Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра акушерства и гинекологии дают весомые результаты в обеспечении безопасного материнства, предотвращении негативных привычек, серьезно угрожающих здоровью матери и ребенка, пропаганде здорового образа жизни.


Источник:  uza.uz

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz