o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

В Узбекистане с 1 января 2019 года свидетельство о рождении можно будет получить по принципу "одно окно", а оплачивать через мобильные платежные системы

18.11.2018

В Узбекистане с 1 января 2019 года свидетельство о рождении можно будет получить по принципу "одно окно", а оплачивать через мобильные платежные системы

В Республике Узбекистан "Свидетельство о рождении" ребёнка в скором времени можно будет получить посредством принципа «одно окно». Сейчас эта услуга автоматизирована наполовину, и апробируется в Центрах государственных услуг столицы.

Как сообщают в пресс-службе агентства госуслуг, при модернизации процесса предоставления данной услуги, акцент сделан прежде всего на оперативность и максимальный отказ от бюрократических составляющих.

Родителям либо опекунам новорожденного теперь не придётся отстаивать очереди сначала для получения справки родильного дома о факте рождения, затем непосредственно в органах ЗАГС и в банке, для оплаты гербового взноса.

Пилотным проектом, осуществляемым по городу Ташкенту, предусмотрена интеграция баз данных Центров государственных услуг с Министерства здравоохранения. После рождения ребёнка запись родильного дома будет вводится в специальную систему, данные которой будут в режиме онлайн доступны и сотрудникам Центров госуслуг.

Для получения свидетельства о рождении нужно будет лишь обратиться в Центр. Для удобства граждан до 1 января 2019 года планируется внедрить систему онлайн-оплаты, позволяющей при наличии пластиковой платёжной карты оплатить взнос через системы Click, PayMe и другие. Это позволит предотвратить возникающие в системе органов ЗАГС коррупционные явления и противодействовать им.

С начала следующего года эту услугу планируется внедрять по всей стране.

Наряду с этим сегодня в столичных Центрах поэтапно отходят от ручного заполнения гербовых свидетельств, внедряется порядок их заполнения с помощью компьютера.

Известно, что раньше при допущении ошибки в написании имени или фамилии ребёнка в  свидетельстве о рождении в органах ЗАГС, человек не имел возможности её исправить, так как гербовые бланки являются документами строгой отчётности, и исправление в них после записи не допускается. При заполнении с помощью компьютера, гражданин может проверить правильность ввода на мониторе, и только после этого даётся печать.

Также со следующего года планируется создать автоматизированную информационную систему учета женщин фертильного возраста (т.е. сохраняющих способность к деторождению) и наблюдения беременности с ранних стадий до рождения ребенка, обеспечить ее интеграцию с информационной системой «Единый электронный архив ЗАГС». Она будет способствовать предупреждению незарегистрированных фактов рождения детей, а также позволит прогнозировать примерное количество мест, требуемых в детских садах для полного охвата населения.

Источник:  xs.uz/ru/

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz