o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

С чувством благодарности

25.02.2011

С чувством благодарности

С чувством благодарности

Под руководством Президента Ислама Каримова особое внимание уделяется повышению социально-политической активности женщин, обеспечению их прав и интересов, укреплению здоровья, выявлению профессионального и интеллектуального потенциала, а также вопросам, касающимся охраны семьи, материнства и детства.

Женскую красоту и нежность сравнивают с цветами, а волю – с твердыней. Это самая достойная оценка, данная прекрасным и самоотверженным узбекским женщинам, которые вносят неоценимый вклад в прочность, благополучие и стабильность семьи, развитие общества.

О реформах в системе здравоохранения страны и работе по охране материнства и детства, укреплению здоровья женщин фертильного возраста корреспондент Национального информационного агентства Узбекистана ― УзА беседует с главным врачом Ташкентского областного детского многопрофильного медицинского центра, победительницей республиканского смотра-конкурса “Женщина года-2010” Саидой МИРЗАРАХИМОВОЙ.

– Наш народ издревле почитает женщину, которая является опорой семьи и общества, воспитателем гармонично развитого поколения. За годы независимости под руководством главы нашего государства многовековые национальные традиции и обычаи преумножаются и развиваются. Сформирована прочная правовая система охраны интересов семьи, матерей и детей. В данном направлении разработан ряд целевых программ, которые последовательно выполняются. Последовательно реализуемая под руководством Президента Ислама Каримова концепция “Здоровая мать – здоровый ребенок” является важным фактором дальнейшего совершенствования охраны материнства и детства, воспитания гармонично развитого поколения.

Создана и целостная система формирования здоровой семьи, подготовки молодежи к семейной жизни. Позитивные результаты дает налаженное в данном направлении сотрудничество “Школа-семья-махалля”. В старших классах образовательных учреждений проводятся специальные занятия, посвященные этой актуальной теме.

Рождение ребенка всесторонне здоровым имеет важное значение не только для семьи, но и всего общества. В основе широкомасштабных реформ, осуществляемых в стране во имя формирования здорового поколения, лежит такая благородная цель, как обеспечение интересов семьи и общества. Мощным стимулом для этой работы является постановление Президента “О Программе мер по дальнейшему усилению и повышению эффективности проводимой работы по укреплению репродуктивного здоровья населения, рождению здорового ребенка, формированию физически и духовно развитого поколения на 2009-2013гг.” от 1 июля 2009 года. На местах улучшается качество медицинского обслуживания женщин и детей.

Это можно увидеть и на примере деятельности Ташкентского областного детского многопрофильного медицинского центра в Чирчике. Наш центр обслуживает детей в возрасте до 14 лет, которых по области насчитывается 750 тысяч. В прошлом году здание нашего центра было капитально реконструировано. В настоящее время продолжается работа по поэтапному оснащению центра современным медицинским оборудованием.

В 2010 году медицинское обследование прошли свыше 724 тысячи детей. В результате медицинского осмотра оздоровлены дети с различными заболеваниями.

Как известно, лучше предотвратить недуг, чем потом его лечить. В этой связи в стране на плановой основе проводится вакцинация от полиомиелита. Она прошла в два этапа, впоследствии были привиты все дети в возрасте до 5 лет. Повторная иммунизация способствует профилактике заражения полиовирусом и формированию у детей прочного иммунитета против этого заболевания.

Кроме того, с целью предотвращения детской инвалидности анализы более чем 44 тысяч младенцев были отправлены в Республиканский скрининг-центр. По выявленным заболеваниям проводятся лечебно-оздоровительные работы.

Благодаря последовательным мероприятиям, направленным на повышение медицинской культуры населения, в частности женщин, в области снизился уровень рождения детей с врожденными дефектами, смертности матерей и детей.

Сегодня мы убеждаемся в том, что меры, предпринимаемые в целях формирования здоровых семей, повышения медицинской культуры населения, дают свои позитивные результаты. Активное участие населения в беседах за “круглым столом”, проводимых с участием специалистов на темы “Преимущества медицинского осмотра новобрачных”, “Здоровая мать – здоровый ребенок”, “Здоровый ребенок – основа здорового общества”, свидетельствует о повышении уровня медицинской культуры в обществе. Для учащихся общеобразовательных школ, академических лицеев и профессиональных колледжей разработаны специальные учебные программы на темы “Основы здоровья”, “Здоровый образ жизни и семья”, “Переходной возраст”. В городах и районах действуют центры семьи и брака, медико-генетические консультации, где проводится медицинский осмотр новобрачных и даются соответствующие рекомендации о семейной жизни.

Материнство – основной критерий женского счастья. Охрана материнства и детства является приоритетным направлением масштабных реформ, проводимых в социальной сфере под руководством главы нашего государства. Раньше, чтобы проконсультироваться у акушера-гинеколога, сельским женщинам приходилось отправляться в районный или областной центр. Нынче в этом нет надобности, для диагностики и лечения женщинам не приходится ездить так далеко, тратить при этом время и деньги. Практические результаты дает укрепление материально-технической базы первичных медико-санитарных учреждений, повышение качества медицинского обслуживания.

В махаллях задействованы группы, состоящие из почтенных и опытных консультантов сходов граждан по вопросам религиозного просвещения и духовно-нравственного воспитания, патронажных медсестер сельских врачебных пунктов, акушеров-гинекологов родильных комплексов. Эти самоотверженные женщины вносят весомую лепту в изучение и решение проблем женщин, повышение их правовой и медицинской культуры, уровня занятости, одним словом, разделяют с ними и радость и горе.

Наряду с сохранением мира и стабильности, душевной атмосферы в семье, гармоничным воспитанием детей женщины активно участвуют и в процессах социально-политического, экономического обновления, осознают свою сопричастность к развитию общества. Их вдохновляет на это чувство благодарности, уверенности в будущем.


Источник:  uza.uz

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz