o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

С заботой о здоровье будущего поколения

27.04.2012

С заботой о здоровье будущего поколения

В Национальном пресс-центре Узбекистана состоялась пресс-конференция, посвященная исполнению приоритетных задач по предотвращению наследственных и врожденных заболеваний, рождению здорового ребенка, дальнейшему совершенствованию деятельности скрининг-центров.

В мероприятии, организованном Министерством здравоохранения Узбекистана, приняли участие ученые научно-медицинских центров, работники службы скрининга, лечебных учреждений в сфере охраны материнства и детства, врачи-практики, журналисты.

Заместитель министра здравоохранения Узбекистана А.Комилов отметил, что формирование здоровой семьи, защита интересов женщин и подрастающего поколения, воспитание гармонично развитой молодежи являются приоритетными направлениями государственной политики в нашей стране. Реализуется ряд государственных программ в этом направлении.

Одним из таких важных проектов является реализуемая с 1998 года государственная программа скрининга матери и ребенка. В результате ее функционирования усовершенствована медико-генетическая служба, налажена деятельность по раннему выявлению дефектов в развитии плода, предотвращаются случаи детской смертности и инвалидности. Современные лаборатории и функциональные методы исследований, сформированная сеть медико-генетических учреждений поднимают проводимую в этом направлении работу на новый уровень.

В Республиканском центре скрининга и его областных филиалах проводится перинатальное обследование, связанное с наблюдением за развитием плода, выявлением у младенцев врожденных недугов, оказываются лечебная помощь и медико-генетические консультации больным, рожденным с генетическими и врожденными заболеваниями, а также семьям с детьми-инвалидами.

Для рождения здорового ребенка в первую очередь здоровыми должны быть сами родители, а семья – обладать высокой медицинской культурой и приверженностью принципам здорового образа жизни. Достойный вклад в этом направлении вносят специалисты Республиканского центра скрининга и его филиалов на местах. В махаллях, сельских врачебных пунктах, учебных заведениях проводятся беседы, встречи и научно-практические конференции, ведется разъяснительная работа среди населения.

С целью дальнейшего повышения действенности этой работы в сотрудничестве Министерства здравоохранения, фонда «Соглом авлод учун», соответствующих научно-исследовательских институтов и специализированных центров издаются медицинские пособия, буклеты и другие материалы. В них подробно разъясняются факторы, угрожающие рождению здоровых детей, причины возникновения заболеваний, значение проведения медицинского осмотра женщин фертильного возраста, детей, подростков в установленные сроки, негативные последствия родственных и ранних браков, необходимость соблюдения межродовых интервалов для здоровья матери и ребенка.

В результате принимаемых мер население все больше доверяет скрининговой системе и все чаще обращается в эти структуры. За последние десять лет рождение детей с врожденными дефектами сократилось на 32,4 процента.

Согласно постановлению Президента Ислама Каримова «О мерах по дальнейшему углублению реформирования системы здравоохранения» от 28 ноября 2011 года и Государственной программе «Год семьи» масштаб проводимой в данном направлении работы еще более расширяется.

В ходе пресс-конференции дана подробная информация о текущем состоянии и перспективах развития службы скрининга, научных разработках в области охраны материнства и детства, воспитании здорового поколения, новшествах в системе скрининга матери и ребенка.


Источник:  uza.uz

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz