o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Самаркандские ученые внедряют новую технологию раннего выявления нарушений слуха

03.11.2012

Самаркандские ученые внедряют новую технологию раннего выявления нарушений слуха

На кафедре оториноларингологии и стоматологии Самаркандского государственного медицинского института разработана первая отечественная тест-система раннего выявления наследственных несиндромальных нейросенсорных нарушений слуха у детей – наиболее распространенного сурдологического заболевания, ведущего детей к ранней инвалидности.

Сегодня предложенная технология внедряется в практику.

«Предложенная нами тест-системапозволяет с высокой точностью провести дородовую диагностику и предупредить рождение ребенка с тяжелым инвалидизирующим заболеванием. Зная, что ребенок в утробе матери развивается с отклонениями, мы можем своевременно начать медикаментозное лечение, а также определить правильную тактику лечения и реабилитации ребенка после появления на свет. Если ребенок родится с тяжелыми отклонениями, можно провести операцию кохлеарной имплантации, то есть вживления специального устройства, которое не дает оглохнуть. Такие операции начали выполнять в Ташкенте. Кстати, чтобы операция дала максимальный эффект, ее необходимо провести как можно раньше», - рассказала о технологии ее автор Нилуфар Хушвактова.

Отметим, что на сегодняшний день это заболевание в Узбекистане чаще всего диагностируется в трехлетнем возрасте. К этому времени родители понимают, что ребенок не слышит или плохо слышит, и обращаются к врачу. Правда, в последнее время в Ташкенте специалистами медицинской академии и Института усовершенствования врачей стал внедряться так называемый объективный метод диагностики нарушений слуха – он позволяет выявить недуг до того, как ребенок с мамой выпишутся из роддома после родов. Но широкого распространения он пока не получил, поскольку необходимо дооснащение акушерских комплексов специальным оборудованием и подготовка врачей.


Источник:  www.12news.uz

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz