o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Семейные поликлиники Самарканда повернулись лицом к махаллям

22.02.2018

Семейные поликлиники Самарканда повернулись лицом к махаллям

Главный врач семейной поликлиники №2 Матлуба Турдиева в начале своего выступления отметила, что руководимое ею медучреждение является одним из самых крупных в городе и обслуживает жителей 37 махаллей, в которых проживают более 77 тыс человек. Ежедневно, кроме выходных, коллектив поликлиники встречается с жителями двух махаллей и в течение месяца врачи и медсестры посетят все сходы граждан.

По словам М.Турдиевой, в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 13 сентября 2017 года «О дополнительных мерах по улучшению качества медицинских услуг, повышению ответственности за эффективность проводимых профилактических мероприятий в учреждениях первичной медико-санитарной помощи» ряд государственных и общественных организаций приняли совместное решение. Оно посвящено охвату населения системным патронажем, формированию медицинской культуры и пропаганде здорового образа жизни в образовательных учреждениях.

Главврач, говоря о том, что сделано коллективом поликлиники в этом направлении, отметила следующее: «Мы понимаем, что семейные поликлиники несут большую ответственность за сохранение и укрепление здоровья, повышение медицинской культуры населения. Но без участия в этом деле махаллей и самих граждан мы не сможем добиться желаемого результата».

В ходе встречи были затронуты такие вопросы, как здоровье будущих мам, воспитание детей, профилактика инфекционных заболеваний, необходимость регулярного прохождения медицинского обследования, подготовка молодежи к семейной жизни, предотвращение ранних и родственных браков и др.

«Составлен паспорт всех махаллей. Мы знаем количество семей, проживающих в них. Нам известны такие цифры, как число жителей каждой возрастной группы, женщин и мужчин, женщин фертильного возраста, людей, вернувших из-за рубежа, а также больных с хроническими заболеваниями. Имеем число людей, стоящих на учете в данной махалле, но не проживающих в ней и т.д.», – сказала М.Турдиева.

В подтверждении своих слов она привела ряд цифр. Так, в махалле “Девори кундалан” проживает 2431 человек, детей до одного возраста – 21, женщин фертильного возраста – 345, вернувшиеся из-за рубежа – 139, прописан, но не проживает в этой махалле – 228.

Для повышения эффективности работы каждая махалля разделена на участки, за которыми прикреплены врач общей практики, по две медсестры и по три активиста из махалли. Активисты помогают медсестрам, знакомят их с положением каждой семьи и в целом держат их в курсе происходящих изменений, интересных с точки зрения медицины.

Все семьи в махаллях разделили на четыре группы. В первую группу включили образцовые семьи. Это те семьи, члены которых придерживаются здорового образа жизни, не нуждаются в постоянном медицинском контроле. Медикам достаточно побывать в такой семье один раз в год. Вторая группа – удовлетворительная семья, которую посещают один раз в месяц. Третья – нуждающаяся семья. Это может быть малообеспеченная семья или состоящая из престарелых одиноких и инвалидов. Ее медперсонал посещает один раз в неделю. Четвертая – семьи, в которых есть новорожденные. До достижения ребенком 40 дней медики посещают такую семью три раза в неделю, а потом в течение года – один раз каждый месяц.

Кроме того, составлен еженедельный график посещения семей. Согласно графику в понедельник посещают ветеранов, во вторник – беременных, в среду – детей и подростков, четверг – день посвящен экологии, в пятницу – женщин.

«Мы идем по пути совершенствования профилактических мероприятий, проводимых среди населения по раннему выявлению заболеваний, и с этой целью стараемся полностью охватить патронажем женщин фертильного возраста, беременных, детей, а также лиц, нуждающихся в постороннем уходе, имеющих хронические заболевания, престарелых одиноких и инвалидов», – сказала М.Турдиева корреспонденту NUZ.UZ. В конце беседы она отметила, что в нашей стране не только создаются новые современные медучреждения, улучшается их техническое оснащение, но и поощряется работа медиков, добросовестно относящихся к своим обязанностям.

Так, в соответствии с вышеназванным постановлением правительства, патронажным медицинским сестрам и врачам общей практики, обеспечивающим полный охват патронажем семей на закрепленных за ними территориях и достигающих позитивных результатов в своей работе, определены месячные персональные надбавки в размере от 5% до 20% от тарифной ставки.

 

Источник:  sixat-salomatlik.uz

 



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz