o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Скрытая ишемия становится явной

23.07.2010

Скрытая ишемия становится явной

Из года в год увеличивается количество случаев выявления скрытой ишемии и своевременного назначения лечения, что является профилактикой многих заболеваний сердца. Как отмечают специалисты, это результат оснащения лечебно-профилактических и санаторных учреждений велоэргометрами и их аналогами, созданными на базе беговой дорожки.
– Скрытая ишемия – это недостаточное кровоснабжение сердечной мышцы, которая в отличие от обычной ишемии не вызывает никаких болевых ощущений и даже не фиксируется обычными аппаратами электрокардиографии и холтеровского мониторирования, – ввела в курс дела врач-кардиолог, специалист по функциональной диагностике Сырдарьинского областного кардиологического диспансера Назира Тураева. – Выявить скрытую ишемию можно только при физических нагрузках, которые пациент получает, выполняя упражнения на велоэргометре или специальной беговой дорожке. Эти аппараты медицинского назначения от спортивных отличает то, что они оснащены электрокардиографами.
Велоэргометры есть в Республиканском специализированном центре кардиологии, областных кардиологических диспансерах, санаторно-курортных медицинских учреждениях, специализирующихся на лечении и реабилитации больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В основном на велоэргонометрию направляют эндокринологи и невропатологи, а к кардиологам такие пациенты попадают уже после диагностической процедуры.
– Выявление скрытой ишемии позволяет своевременно назначить лечение, направленное на профилактику развития инфаркта миокарда и других сердечных заболеваний, – пояснила
Н. Тураева. – Как правило, пациентов со скрытой ишемией мы сегодня направляем на каронарографию. После этой процедуры мы получаем возможность назначить пациенту эффективное лечение.

Источник:  ut.uz

Тэги
#ишемия  #заболевание сердца  #лечебно-профилактических и санаторных учреждений  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz