o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

«СЛУЖБА 103 СЛУШАЕТ»

13.08.2012

«СЛУЖБА 103 СЛУШАЕТ»

Когда нас или наших близких одолевает острый недуг, мы набираем по телефону «103» с твердой уверенностью, что помощь придет вовремя. В этом убеждает нас и ответ оператора службы скорой помощи: «Ждите, скоро будем». И действительно, медики не заставляют себя долго ждать.

Городская станция скорой медицинской помощи имеет 12 подстанций. Операторы, принимающие заявки в центральной диспетчерской, дают соответствующие команды районным отделениям по стационарной рации, что в нашем более чем двухмиллионном городе значительно сокращает время прибытия врачей для оказания больному необходимой помощи.

— Наши специалисты стараются помочь каждому, кто нуждается в помощи, — говорит главный врач станции Саидазим Агзамходжаев. — По столице ежедневно дежурит 138 бригад, выезжающих на вызов на современных спецмашинах «Хёндэ» и «Дамас», оснащенных всем необходимым оборудованием. В их арсенале имеются специальные сумки «ЧС», укомплектованные лекарственными препаратами и другими средствами 84 наименований, а также дефибрилляторы, хирургические приспособления, носилки, кислородные подушки, шины, трехканальные аппараты ЭКГ и еще многое другое. При необходимости с бригадами, уже выехавшими на помощь к пациентам, можно связаться по мобильной рации. На сегодняшний день в 25 автомобилях установлены GPS, позволяющие сокращать время, уходящее на поиск ближайшей дороги к дому больного. Только за второй квартал текущего года центральная диспетчерская приняла 376 712 звонков от горожан. К ним ко всем вовремя прибыли врачи неотложки. Об одном из таких случаев рассказывает одна из звонивших по чрезвычайному номеру Сайёра Абдумаликова:

— Вечером внезапно отцу стало плохо, он стал жаловаться на сильные боли в области груди. Состояние его все ухудшалось, но ехать к врачу он не хотел. Мы с матерью позвонили в службу «103», бригада скорой помощи приехала очень быстро, был поставлен диагноз — предынфарктное состояние, отца срочно госпитализировали.

Работа операторов службы «103» не из простых. 24 часа в сутки им приходится общаться с людьми, которые порой не контролируют свои эмоции, нередко взволнованы из-за болезни близких. Потому операторам надо уметь строить диалог с позвонившими, что очень важно для быстрого получения адреса и сведений о состоянии больного. Бывает трудно понять, что случилось, в каком состоянии человек. Оператор обязан успокоить, поддержать и оперативно организовать выезд бригады.

Учитывая психологический аспект работы операторов, каждое утро с ними проводится профилактическая беседа, организована ежегодная аттестация. Кроме того, каждый фельдшер носит с собой стандарты оказания медицинской помощи. В этом справочном пособии четко прописано, как действовать в чрезвычайных ситуациях.

Кроме всего прочего, для улучшения качества обслуживания здесь открыты «телефоны доверия»: 236-73-60, 236-73-32, куда можно позвонить и сообщить о работе бригады скорой медицинской помощи. На станции делается все необходимое, чтобы эта помощь приходила к людям всегда и своевременно.


Источник:  narodnoeslovo.uz

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz