o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Состоялась пресс-конференция по актуальным вопросам эндокринных заболеваний

28.11.2015

Состоялась пресс-конференция по актуальным вопросам эндокринных заболеваний

27 ноября этого года в Национальном пресс-центре Узбекистана состоялась пресс-конференция на тему «Актуальные и современные проблемы эндокринных заболеваний»

Пресс-конференцию вступительным словом открыл первый заместитель министра здравоохранения Республики Узбекистан А.Худаяров. Как отмечалось в ходе мероприятия, приоритетным направлением в проводимых реформам в медико-социальной сфере является оказание всем слоям населения современной медицинской помощи. За годы независимости в Узбекистане проведены колоссальные изменения в сфере оказания медицинской помощи населению, в частности и в эндокринологической службе.

На пресс-конференции директор Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра эндокринологии С.Исмоилов рассказал о структуре центра, направлениях деятельности и сахарном диабете и особо отметил, что особая роль в повышении осведомленности населения о причинах происхождения эндокринных заболеваний и их предотвращении отведена эффективному сотрудничеству со средствами массовой информации.

– Оказание медицинской помощи в области эндокринологии имеет особое место в системе здравоохранения, так как эндокринные заболевания в большинстве случаев имеют хроническое течение и приводят к тяжелым осложнениям, – горорит заведующая нефропатическим отделением РСНПМЦЭ, кандидат медицинских наук Мохира Айходжаева. – В нашем центре проводятся квалифицированные лечебно-профилактические работы по всем направлениям эндокринологии, включая сахарный диабет, заболевания щитовидной железы, нейроэндокринные заболевания, заболевания репродуктивной системы. Для оказания лечебно-диагностической помощи больных сахарным диабетом в республике функционируют 14 эндокринологических диспансеров.

В ходе конференции также отмечалось, что приоритетными направлениями деятельности РСНПМЦЭ являются эндокринная хирургия и нейрохирургия, где проводится более 20 видов высокотехнологических операций. Это уникальные операции по таким тяжелым заболеваниям, как феохромоцитома, алдостерома, кортикостерома, инсулинома, микроаденоме гипофиза трансназальным транссфеноидальным путем, щитовидной железе и острым гнойным заболеваниям, и кровеносным сосудам у больных сахарным диабетом. Кроме этого, с мая 2012 года проводятся процедуры гемодиализа для больных сахарным диабетом, находящихся на терминальной стадии хронической почечной недостаточности.

В ходе пресс-конференции журналисты получили ответы на интересующие их вопросы.

Информационная служба

центра UzMedInfo



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz