o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Состоялось открытие конференции по вопросам совершенствования медицинской помощи

26.11.2015

Состоялось открытие конференции по вопросам совершенствования медицинской помощи

26 ноября текущего года в гостинице «Grand Mir Hotel» состоялось торжественное открытие республиканской научно-практической конференции на тему «Повышение качества медицинской помощи в первичном звене здравоохранения».

1.JPG 2.JPG

В своем вступительном слове первый заместитель министра здравоохранения Республики Узбекистан А.Худаяров особо отметил, что основной целью данной конференции является обсуждение достижений развития первичной медико-санитарной помощи, а также определение задач на перспективу.

В мероприятии, организованном Министерством здравоохранения Республики Узбекистан совместно с проектом «Здоровье-3» Всемирного банка, приняли участие представители Министерства здравоохранения и Кабинета Министров Республики Узбекистан, ректоры и преподавательский состав медицинских институтов, начальники и представители областных управлений здравоохранения и РМО, врачи общей практики, медсестры из СВП, Ассоциации врачей общей практики и медицинских сестер Узбекистана.

В работе конференции также приняли участие представители Всемирного банка в Узбекистане, главы и представители международных организаций ВОЗ, ЮНФПА, ЮНИСЕФ и СДС.

Благодаря постановлениям Президента Республики Узбекистан №ПП-1614 от 7 сентября 2011года и №ПП-2182 от 29 мая 2014 года о дополнительных мерах по претворению в жизнь проекта «Совершенствование системы здравоохранения («Здоровье-3)» в Республике Узбекистан осуществляются крупномасштабные реформы, которые создают возможности для повышения значимости первичной медико-санитарной помощи и престижа врача общей практики.

3.JPG 4.JPG

Для оказания качественной медицинской помощи необходимо создавать медицинские учреждения, а также оснащать их передовым оборудованием. Уже сегодня достигнуты значимые результаты в преобразовании системы здравоохранения в сельской местности, подготовлены специалисты – врачи и медсестры общей практики, распространены новые механизмы и принципы финансирования учреждений ПМСП, повысилось качество предоставления медицинских услуг, о чем свидетельствует данные опроса сельского населения, где 93% респондентов выразили удовлетворенность качеством медицинских услуг. В настоящее время в нашей стране функционируют 2995 сельских врачебных пунктов, оснащенные современным оборудованием, где трудятся квалифицированные медицинские работники.

Произошли также изменения в развитии комплексной модели общей врачебной практики в городах, с учетом опыта и достижений первичного звена здравоохранения сельской местности. За эти годы организованы 173 городских семейных поликлиник, работающих по принципу общей врачебной практики.

В рамках реализации проекта «Здоровье-3» ведутся работы по капитальному строительству и оснащению центральных городских и районных многопрофильных поликлиник, а также планируется оснащение этих учреждений современным диагностическим оборудованием.

5.JPG 6.JPG

– На сегодняшний день, наряду с совершенствованием системы первичной медико-санитарной помощи, большое значение уделяется подготовке квалифицированных врачей и медсестер, – специалист Главного управления организации лечебно-профилактической помощи Министерства здравоохранения Узбекистана Барно Одилова. – В частности, в рамках проекта «Здоровье-3» на 10-месячных курсах по переподготовке врачей общей практики проходят территориальные терапевты и педиатры сельских врачебных пунктов и многопрофильных поликлиник. Это в свою очередь будет способствовать повышению качества первичной медицинской помощи.

С целью оказания качественной медицинской помощи для специалистов районных и городских многопрофильных поликлиник, а также центральных районных поликлиник разработаны 22 клинических протокола. Для внедрения этих протоколов будут обучены врачи терапевтических отделений центральных районных и городских больниц. Для врачей педиатрического отделения центральных районных больниц проходят семинары на тему «Оказание стационарной помощи детям». А также планируется обучение медсестер этих учреждений на тему «Основы ухода за больными детьми» и для медсестер терапевтического отделения «Клинические протоколы по медсестринскому уходу»

7.JPG 8.JPG

В Узбекистане успешно развивается концепция профилактики неинфекционных заболеваний, в пилотном режиме в 2-х областях (Кашкадарьинской и Ферганской) внедряются в деятельность медицинских учреждений ПМСП программа протоколов ПЭН ВОЗ.

Конференция продолжила свою работу в тематических секциях по таким актуальным темам, как «Стандартизация оказания медицинской помощи в РМО на основе клинических протоколов», «Возможности для внедрения интегрированного ухода за пациентами в Узбекистане», «Организация работы патронажных медсестер в учреждениях ПМСП».

Мероприятие завершит свою работу 27 ноября и будет принята резолюции научно-практической конференции.

Информационная служба

центра UzMedInfo



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz