o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Состоялось открытие международной конференции по педиатрии

25.11.2015

Состоялось открытие международной конференции по педиатрии

24 ноября 2015 года в Республиканском специализированном научно-практическом медицинском центре педиатрии состоялось торжественное открытие международной конференции на тему «Достижения и перспективы специализированной медицинской помощи детям (узбекская модель)».

1.JPG

Организаторами мероприятия выступают Министерство здравоохранения Республики Узбекистан, Республиканский специализированный научно-практический медицинский центр педиатрии, Ташкентский педиатрический медицинский институт и Ассоциация педиатров Узбекистана.

На открытии пленарного заседания конференции министр здравоохранения Республики Узбекистан А.Алимов отметил, что воспитание гармонично развитого подрастающего поколения, всесторонняя защита людей, развитие медицинской культуры в семье, а также охрана материнства и детства является одним из приоритетных направлений социальной политики Узбекистана.

2.JPG

В конференции принимают участие более 300 делегатов – руководителей органов управления и учреждений здравоохранения, ученых, практикующих врачей – педиатров, хирургов, врачей и специалистов амбулаторно-поликлинических и стационарных учреждений всех уровней здравоохранения, около 40 иностранных делегатов из Германии, США, Индии, Италии, Словакии, России, Украины, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана, а также эксперты Всемирной организации здравоохранения, ЮНИСЕФ, ООН, ЮНФПА, банка KfW (ФРГ), Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ) и другие.

В рамках первого дня конференции прошли пленарные и секционные заседания, сателлит-конференции и мастер-классы с участием международных экспертов и всемирно признанных ученых в области здравоохранения и педиатрической науки.

3.JPG

В ходе панельной сессии были представлены страновые презентации «Достижения и перспективы в оказании медицинской помощи детям». В ходе сессии обсуждались достижения и перспективы в области охраны здоровья детей в Республике Узбекистан и других странах.

Участники конференции продолжили работу на секционном заседании, посвященной теме «Актуальные проблемы и приоритетные направления детской хирургии». Особое внимание уделено докладам, посвященным хирургии билиарных атрезий у детей, деформации грудной клетки, малоинвазивной хирургии у детей, современным возможностям эндоскопии в неонатальной хирургии, хирургической тактике при мальротациях кишечника у детей, особенностям лапароскопического вмешательства при эхинококкозе печени и эндоскопическому лечению пузырно-мочеточникового рефлюкса у детей.

4.JPG

В рамках программы конференции прошли мастер-классы на темы «Мезопортальный анастомоз при внепеченочной портальной гипертензии» с проведением операций и «Современные подходы диагностики в неонатологии». Ведущими хирургами США, России и Узбекистана были проведены показательные операции.

Это мой первый визит в Узбекистан и я приятно удивлен достижениями вашей страны в области педиатрии,говорит глава отделения трансплантологии печени, кишечника и тонкого кишечника в детской больнице «Northwestern» в Чикаго профессор Рикардо Суперина (США). – Мы уже провели две операции у детей с диагнозом внепеченочной портальной гипертензии совместно с хирургами Узбекистана. Надеюсь в дальнейшем наше сотрудничество станет еще более плодотворным и эффективным.

5.JPG

В настоящее время в нашей республике особое внимание уделяется обеспечению доступности оказания специализированной медицинской помощи детям, – говорит директор Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра педиатрии, доктор медицинских наук, профессор Д.Ахмедова. – Широко внедрены зарубежные передовые технологии, усилено внимание к повышению профессионального мастерства медицинских работников, что обеспечивает эффективность нашей работы в области охраны здоровья детей.

В ходе первого дня конференции участники ознакомились с выставкой достижений в области охраны здоровья матери и ребенка в Узбекистане.

6.JPG

Конференция продолжит свою работу 25 ноября 2015 года в Республиканском специализированном научно-практическом медицинском центре педиатрии.

На открытии конференции выступил заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан А.Икрамов.

Информационная служба

центра UzMedInfo



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz