o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Совершенствуется первичная медицинская помощь

04.06.2015

Совершенствуется первичная медицинская помощь

В нашей стране с целью кардинального улучшения первичного медико-санитарного обслуживания сельского населения была организована система сельских врачебных пунктов, оснащенных необходимым медицинским оборудованием и инвентарем по программе "Здоровье". В этих учреждениях трудятся врачи общей практики и медсестры, способные оказывать медицинскую помощь пациентам всех категорий.

Современные условия и возможности созданы и в 293 сельских врачебных пунктах Ферганской области. Все эти учреждения в соответствии с государственными программами и проектами поэтапно оснащаются современным диагностическим, лабораторным оборудованием и техникой. Ежегодно в сельских врачебных пунктах, включенных в региональные целевые программы, проводится работа по строительству, ремонту и реконструкции.

– О широком масштабе проводимых реформ в системе здравоохранения свидетельствуют современные медицинские учреждения, возведенные в отдаленных селах и махаллях, горных районах, – говорит начальник Ферганского областного управления здравоохранения Марат Садыков. – Говоря о повышении культуры и качества жизни на селе, прежде всего необходимо особо отметить проводимую работу по охране здоровья населения, материнства и детства, воспитанию здорового поколения.

В соответствии с Государственной программой "Год внимания и заботы о старшем поколении" организуются Недели здоровья под девизом "Никто не останется без внимания и заботы", в ходе которых проводится углубленный медицинский осмотр пожилых людей. На местах ведется разъяснительная работа, которая способствует утверждению здорового образа жизни, повышению медицинской культуры населения. Широкомасштабные меры в этом направлении осуществляются и в Бувайдинском районе.

– Уделяемое под руководством Президента нашей страны особое внимание первичному медицинскому звену дает свои высокие результаты, – говорит начальник Бувайдинского районного медицинского объединения Валижон Хайдаров. – В районе действуют 23 сельских врачебных пункта, все они оснащены медицинским оборудованием согласно программам "Здоровье". Аппараты УЗИ, ЭКГ, искусственного дыхания и лабораторное оборудование широко используются при лечении и диагностике, проведении профилактических мероприятий. Сельские врачебные пункты в первую очередь проводят профилактические мероприятия среди престарелых, детей, подростков, женщин репродуктивного возраста, тем самым вносят весомый вклад в укрепление здоровья населения.

В соответствии с концепцией "Здоровая мать – здоровый ребенок" приоритетной задачей определены дальнейшее совершенствование системы охраны здоровья семьи, материнства и детства, усиление заботы о социально уязвимых семьях. В селах ширится масштаб проводимой в этом направлении работы. Здоровье 51442 женщин фертильного возраста находится под постоянным контролем. Одним из образцовых учреждений является сельский врачебный пункт "Пошшопирим", оказывающий медицинские услуги более 9 тысячам человек.

– Наше учреждение было оснащено современным медицинским оборудованием согласно программе "Здоровье-2", – говорит заведующий сельским врачебным пунктом "Пошшопирим" Умиджон Мадумаров. – Здесь созданы все условия для квалифицированного обслуживания населения. Медицинские работники проводят различные встречи и беседы с населением, направленные на укрепление его репродуктивного здоровья, утверждение здорового образа жизни и повышение медицинской культуры. Организован углубленный медицинский осмотр женщин фертильного возраста. В результате у нас не зафиксированы случаи ранней беременности и инфекционных заболеваний.

Во всех сельских врачебных пунктах района налажено качественное медицинское обслуживание, благодаря чему все более укрепляется доверие населения к первичному медицинскому звену. Это способствует снижению заболеваемости, повышению медицинской культуры населения.

Источник:www.uza.uz



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz