o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Совершенствуется медсестринское дело

25.06.2009

Совершенствуется медсестринское дело

В Ташкенте состоялся семинар, посвященный усовершенствованию медсестринского образования. В мероприятии, организованном Министерством здравоохранения Республики Узбекистан и Японским агентством международного сотрудничества (JICA), приняли участие ученые, представители сферы, преподаватели медицинских колледжей нашей страны, а также японские специалисты.
Заместитель министра здравоохранения Республики Узбекистан А.Комилов, глава представительства Японского агентства международного сотрудничества в нашей стране Ю.Эжири и другие отметили, что наряду со всеми сферами общества в нашей стране огромное внимание уделяется коренному совершенствованию системы здравоохранения. Весомые результаты дают контакты, налаженные с научными центрами многих стран, престижными международными организациями. В частности, в сотрудничестве с Японским агентством международного сотрудничества проводится широкомасштабная работа по развитию системы здравоохранения.
Проект «Усовершенствование медсестринского образования» является одной из таких совместных программ. Разработанный в сотрудничестве с министерствами здравоохранения, высшего и среднего специального образования Узбекистана и JICA, он играет важную роль в разработке эффективных методов медсестринского обслуживания больных, а также в совершенствовании учебных программ медицинских колледжей нашей страны.
При первом Республиканском медицинском колледже открылся Центр усовершенствования медсестринского образования. Создано четырнадцать учебно-методических пособий по оказанию медсестринских услуг взрослым, детям, матерям, пожилым и другим социальным категориям населения, внедрению эффективных методов психологической помощи. Центр усовершенствования медсестринского образования оснащен современным оборудованием. Преподаватели ряда медицинских колледжей, более пятидесяти медсестер лечебно-профилактических учреждений нашей страны повысили свою квалификацию в Японии.
В ходе семинара всесторонне проанализирована деятельность, осуществляемая в рамках проекта «Усовершенствование медсестринского образования». Его участники остановились на задачах, связанных с внедрением передового опыта, приобретенного в этом направлении в других медицинских колледжах, перспективах расширения международного сотрудничества.


Источник:  uza.uz

Тэги
#медсестра  #медсестринское дело  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz