o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Специализированная детская медицинская помощь

06.04.2012

Специализированная детская медицинская помощь

Специализированная детская медицинская помощь

В Ташкенте состоялся республиканский научно-практический семинар, посвященный нынешнему состоянию и перспективам развития специализированной медицинской помощи детям.

В мероприятии, организованном Министерством здравоохранения Узбекистана и Республиканским специализированным научно-практическим медицинским центром педиатрии, приняли участие ученые, молодые исследователи, педиатры областных многопрофильных детских медицинских центров, врачи общей практики.

Заместитель министра здравоохранения Узбекистана А.Комилов и другие отметили, что в стране под руководством Президента Ислама Каримова придается приоритетное значение воспитанию гармонично развитого поколения, повышению медицинской культуры в семьях, медико-социальной защите материнства и детства. Постановление главы государства «О Государственной программе «Год семьи», принятое 27 февраля 2012 года, служит важным программным документом в расширении масштабов этой работы.

В стране сформирована современная система профилактики и лечения населения, в частности, матерей и детей. В этом направлении широкомасштабная работа проводится в сельских врачебных пунктах и семейных поликлиниках.

В 2009 году в целях дальнейшего развития и совершенствования сферы педиатрии был образован Республиканский специализированный научно-практический медицинский центр педиатрии. В настоящее время здесь ведется научная работа по более чем десяти грантам.

В клинике научного центра ежегодно проходят обследование и лечение 12 тысяч юных пациентов. В целях более полного охвата населения в областях образованы его филиалы. Кроме того, ученые и врачи центра выезжают на места и принимают активное участие в совершенствовании деятельности первичных медицинских учреждений, усилении профилактической работы.

– В семинарах по проекту вскармливания грудных детей материнским молоком, организованных в сотрудничестве с Республиканским специализированным научно-практическим медицинским центром педиатрии, квалификацию повысили врачи практически всех сельских врачебных пунктов нашей области, – говорит главный неонатолог управления здравоохранения Джизакской области Хабиба Арипова. – В результате снижаются показатели заболеваемости среди новорожденных. По области семь родильных комплексов, 14 сельских врачебных пунктов и семейная поликлиника получили сертификаты ЮНИСЕФ «Больница, дружелюбная к детям».

На мероприятии были заслушаны доклады по вопросам нынешнего состояния и перспектив развития специализированной медицинской помощи детям, обеспечения исполнения задач Государственной программы «Год семьи», совершенствования диагностики и лечения, подготовки квалифицированных кадров.


Источник:  uza.uz

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz