o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Спорт и здоровье взаимосвязаны

02.03.2012

Спорт и здоровье взаимосвязаны

В нашей стране под руководством Президента Ислама Каримова уделяется особое внимание формированию молодого поколения физически крепкими и духовно зрелыми личностями, получению ими образования и воспитания в ничем и никому не уступающих условиях. Эта благородная цель лежит в основе осуществляемых широкомасштабных реформ, принимаемых законов и постановлений, государственных программ.

В подъеме этой работы на качественно новый уровень особо важное значение имеет созданный по инициативе главы государства Фонд развития детского спорта Узбекистана. За счет его средств в стране ежегодно возводятся сотни спортивных сооружений, оснащенных на уровне современных требований и стандартов. Среди молодежи проводятся различные спортивные соревнования. Одним словом, детский спорт всесторонне поддерживается и стимулируется государством.

Все это служит основным фактором достижения нашей молодежью высоких результатов на международных соревнованиях. Самое главное, что благодаря занятиям спортом укрепляется здоровье мальчиков и девочек.

– В результате популяризации в области спорта среди детей, создания для этого необходимых условий в последние годы наблюдаются позитивные изменения в состоянии здоровья и антропометрических показателях наших детей, – говорит главный педиатр Самаркандского областного управления здравоохранения Джамшид Джиянов. – В частности, при сопоставлении данных 2005 года и 2011 года четко видно, что в области за прошедшие семь лет число абсолютно здоровых детей, не имеющих противопоказаний к занятиям физической культурой и спортом, выросло на 6,1 процента и составляет 64,4 процента. Вместе с тем на 2,5 процента уменьшилось число больных детей. Кроме того, в 2005 году число детей с врожденными дефектами и хроническими заболеваниями составляло 10,7 процента, а в 2011 году этот показатель снизился на 7,1 процента.

Анализ показал, что в прошлом году заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями среди детей по сравнению с 2005 годом снизилась на 22,3 процента, пневмонией – на 36,8, бронхитом – на 31 процент.

Известно, что сколиоз негативно сказывается на осанке и общем развитии ребенка. Прежде данным недугом в среднем заболевали 360 из каждых ста тысяч детей. Наряду с профилактикой сколиоза одним из самых эффективных методов его лечения является ранняя диагностика и занятия спортом. Благодаря широкой популяризации спорта среди детей в нашей области в прошлом году наблюдалось значительное снижение и данного показателя.

Следует особо отметить, что достижение таких позитивных результатов, расширение рядов детей, занимающихся спортом, стало возможным и благодаря укреплению связей между образовательными, медицинскими учреждениями и родителями. В настоящее время к каждому образовательному учреждению прикреплены квалифицированные медицинские работники поликлиник и сельских врачебных пунктов. Они не ограничиваются сезонным осмотром, но также ведут постоянный мониторинг за здоровьем, физическим развитием каждого учащегося. По состоянию здоровья, физическим возможностям каждого ребенка даются рекомендации, каким именно видом спорта ему следует заниматься. В этом помогает непосредственное взаимодействие с родителями.

Создана электронная база данных по каждой районной, городской поликлинике и сельскому врачебному пункту об учащихся в возрасте от 6 до 18 лет, занимающихся физкультурой и спортом, которая постоянно обновляется. Влияние спорта на здоровье детей, их антропометрические показатели также постоянно анализируются. На основе полученных результатов совместно с соответствующими учреждениями определяются территории, на которых необходимо усилить соответствующую работу.

В традиционные разъяснительные мероприятия, встречи и беседы о преимуществе здорового образа жизни, углубленные медицинские осмотры, проводимые на местах работниками республиканских и областных медицинских центров, все шире вовлекаются подростки. Особенно широко в процессе реализации концепции «Здоровая мать – здоровый ребенок» разъясняется важная роль спорта в укреплении здоровья девочек, их всестороннем развитии. Поэтому с каждым годом становится все больше девочек, занимающихся спортом. Сейчас 32 процента более чем 214 тысяч школьников, регулярно занимающихся спортом, составляют девочки, а в учреждениях среднего специального, профессионального образования – 37 процентов.

Спорт оказывает, несомненно, позитивное влияние на физическое развитие девочек. К примеру, в 2005 году средний рост 10-летних девочек составлял 132,2 сантиметра, а в прошлом году – 135,7 сантиметра. Их вес в среднем увеличился на 2,9 килограмма и достиг 33,6 килограмма. Согласно стандартам Всемирной организации здравоохранения рост и вес 94-96 процентов наших девочек данной возрастной категории полностью соответствует принятым нормам. То же самое можно сказать и о физическом развитии мальчиков.

Все это – весомые результаты масштабных реформ, осуществляемых под руководством Президента страны в сфере детского спорта. Для каждого родителя, заботящегося о гармоничном развитии своего ребенка, обретении им своего достойного места в жизни, самым большим счастьем является здоровье, физическое совершенство детей. И значение спорта в этом неоценимо.


Источник:  uza.uz

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz