o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Стало меньше пациентов с запущенными случаями заболеваний

16.09.2010

Стало меньше пациентов с запущенными случаями заболеваний

Стало меньше пациентов с запущенными случаями заболеваний, чаще стали применяться малоинвазивные методы ведения операций – таковы основные достижения развития детской хирургии за последние годы.

Тохир Хазраткулов,
заведующий отделением хирургии Джизакского областного детского многопрофильного медицинского центра:


– Среди основных заболеваний, которые приходится лечить детским хирургам областных многопрофильных детских центров, грыжи, аномалии развития органов и последствия инфекционных заболеваний. Во многом благодаря тесной работе со специалистами родильных домов и врачами общей практики, работающими на местах, за последние годы значительно снизилось количество пациентов с запущенными заболеваниями. На ранних стадиях многие заболевания поддаются лечению путем малоинвазивных операций, при которых меньше повреждаются здоровые ткани и быстрее заживают послеоперационные швы.

В настоящее время областные детские многопрофильные медицинские центры готовятся к получению эндовизуального оборудования. Для врачей в Республиканском научно-практическом специализированном центре малоинвазивной и эндовизуальной хирургии детского возраста проводились учебные семинары, на которых нас обучали работать на этом оборудовании. Его внедрение позволит значительно усовершенствовать технику малоинвазивных операций. При применении этих технологий практически не бывает осложнений.

Развитие современной медицины дошло до того, что практически все операции детского возраста можно выполнять при помощи эндовизуального оборудования. И мы в ближайшее время намерены применять все эти методики в своей практике. Ведь, кроме всех мною названных преимуществ эндовизуальных операций, нужно отметить, что это самый щадящий способ оперативного вмешательства. Ведь уже через несколько часов после операции ребенок подвижен, он живет практически в обычном, свойственном детям активном ритме.

Источник:  ut.uz

Тэги
#детская хирургия  #мед центр  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz