o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Стартовал месячник патронажа

28.07.2016

Стартовал месячник патронажа

Стартовал месячник патронажа

В первичных медико-профилактических учреждениях нашей страны начался месячник патронажа.

Цель этой медико-социальной акции, организованной по инициативе Министерства здравоохранения Республики Узбекистан, заключается в дальнейшем совершенствовании оказываемых населению медицинских и социальных услуг, оказании медико-санитарной помощи женщинам фертильного возраста, беременным, детям, лицам, нуждающимся в постороннем уходе, одиноким престарелым, инвалидам, хроническим больным и социально уязвимым пациентам.

На высоком организационном уровне акция прошла и в семейной поликлинике №3 Мирабадского района столицы. Данное медицинское учреждение, возведенное в соответствии с современными требованиями и недавно сданное в эксплуатацию, обслуживает жителей 12 махаллей. Здесь трудятся 50 врачей общей практики и патронажных медсестер, специалисты более чем 10 медицинских специальностей.

Наряду с жителями близлежащих махаллей семейная поликлиника оказывает первичную медико-санитарную помощь учащимся 19 дошкольных образовательных учреждений, школ, колледжей и лицеев.

Хороший результат в организованном проведении патронажных мероприятий дает взаимодействие семейной поликлиники с махаллями, образовательными учреждениями и негосударственными организациями. В результате достигается стабильность санитарно-эпидемиологической обстановки, обеспечивается профилактика заболеваний, медико-социальная охрана материнства и детства.

В организации месячника патронажа работникам семейной поликлиники помогают врачи Мирабадского районного медицинского объединения, городской поликлиники №3 и родильного комплекса №4.

Врачи навестили семью Холдорбековых, проживающую в махалле "Янгизамон". Патронажная медсестра Феруза Кундузова провела медицинский осмотр хозяйки Нозимахон и ее пятимесячного сына Улугбека. Медсестра пришла к заключению, что мать чувствует себя хорошо, ребенок растет здоровым. Медики дали матери рекомендации по продолжению грудного вскармливания и уходу за новорожденным. Затем медицинский осмотр прошли и другие члены семьи.

– Патронажная медсестра должна быть в курсе положения дел, касающихся не только здоровья, но и социального состояния закрепленной за ней семьи, – говорит начальник Мирабадского районного медицинского объединения Нигора Раззокова. – Здоровье человека зависит от множества факторов, важную роль играют такие вопросы, как уровень медицинской культуры, образ жизни, психологическая, социальная обстановка в семье, чистота и экология. Благодаря сформированной в нашей стране современной медицинской системе и проводимым оздоровительным мероприятиям вырос показатель раннего выявления заболеваний. Среди населения усиливается внимание к собственному здоровью и здоровому образу жизни.

Месячник патронажа служит важным фактором выполнения широкомасштабных задач, направленных на охрану здоровья человека. Мероприятиями подобного месячника, прошедшего с 1 марта по 1 апреля текущего года, было охвачено более 19 миллионов человек.

Как сообщают из Министерства здравоохранения Республики Узбекистан, в первичных медицинских учреждениях проведена активная подготовка к очередному месячнику. В медико-социальной акции, которая продлится до 11 августа, примут участие свыше 30 тысяч врачей общей практики и патронажных медсестер, специалисты узкого профиля по более чем 30 направлениям медицины.

В ходе месячника патронажа помимо профилактических обходов совместно со сходами граждан махалли будут изучены медико-социальное состояние семей, связанные со здоровьем проблемы, факторы, способствующие возникновению заболеваний, а также выработаны соответствующие меры по устранению имеющихся недостатков.

В махаллях, учебных заведениях и на предприятиях пройдут мероприятия с участием активистов сходов граждан махалли, представителей Комитета женщин, фонда "Нуроний", общественного движения молодежи "Камолот", системы образования и других негосударственных некоммерческих организаций, посвященные профилактике заболеваний и основам здорового образа жизни.

Источник: uza.uz



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz