o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Стартовала новая программа по борьбе с туберкулезом

23.02.2015

Стартовала новая программа по борьбе с туберкулезом

Стоимость пятилетней программы правительства Узбекистана и USAID — более 7,5 млн долларов.

Церемония открытия новой совместной программы правительства Узбекистана и Агентства США по международному развитию (USAID) по борьбе с туберкулезом состоялась в Ташкенте 20 февраля, сообщает НИА «Туркистон-пресс».

Пятилетняя программа USAID является основной частью помощи правительства США по улучшению противотуберкулезной службы в Узбекистане. Она будет оказывать техническую помощь для улучшения доступа уязвимых групп населения к диагностике и лечению туберкулеза, обеспечения качества лабораторной диагностики и пациент-ориентированного подхода к лечению в Хорезмской, Бухарской, Навоийской и Кашкадарьинской областях Узбекистана.

Как отметил министр здравоохранения Узбекистана профессор Анвар Алимов, проводимые в стране комплексные мероприятия позволили стабилизировать эпидемиологическую ситуацию по туберкулезу. Показатель смертности от туберкулеза снизился в три раза, заболеваемости — на треть. Однако большой проблемой остается появление лекарственно-устойчивых форм туберкулеза и их сочетание с ВИЧ-инфекцией. Именно поэтому эпидемиологическая обстановка по туберкулезу сохраняет свою актуальность.

Глава Минздрава отметил большую актуальность новой программы, которая будет внедряться филиалом организации Project HOPE при финансовой поддержке USAID и на которую выделяется более 7,5 млн долларов.

«Долгое время туберкулез причиняет страдания человечеству, особенно самым бедным и уязвимым слоям населения, — сказала посол США Памела Спратлен. — Несмотря на то, что методы лечения существуют уже более полувека, каждый год от этой болезни умирает больше людей, чем от другого любого излечимого инфекционного заболевания. Туберкулез не знает границ и поэтому является чрезвычайной всеобщей проблемой здравоохранения, которую необходимо решать путем незамедлительных и решительных действий».

Памела Спратлен выразила признательность правительству Узбекистана за приверженность к борьбе с туберкулезом, а также партнерам из национальной противотуберкулезной программы за их самоотверженность в борьбе с этой эпидемией.

"США очень гордится тем, что через Project HOPE, работа которого осуществляется при финансировании USAID, мы сотрудничаем с правительством Узбекистана уже 15 лет. Правительство США является одним из партнеров правительства Узбекистана, которое работает именно в сфере противодействия туберкулезу, — сказала Памела Спратлен.

Как отметила в интервью агентству исполнительный вице-президент Project HOPE Линда Хэйцман, после начала совместной работы в Узбекистане в 2002 году сегодня отчетливо видны ее положительные результаты в виде снижения числа заболеваемости туберкулезом.

Программа USAID по борьбе с туберкулезом будет внедряться в сотрудничестве с Республиканским специализированным научно-практическим медицинским центром фтизиатрии и пульмонологии, Республиканским центром DOTS, Республиканским институтом здоровья и медицинской статистики, а также Комитетом женщин Узбекистана.

Источник: www.gazeta.uz



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz