o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

У страны со здоровым населением - великое будущее

10.11.2012

У страны со здоровым населением - великое будущее

Каждый имеет право на квалифицированное медицинское обслуживание.

Конституция Республики Узбекистан, Статья 40

Здоровье – один из важнейших показателей счастливой жизни людей. Это является основой проводимых в нашей стране широкомасштабных реформ по развитию системы здравоохранения, воспитанию здорового поколения, утверждению среди населения здорового образа жизни.

Под руководством Президента Ислама Каримова в нашей стране создаются все необходимые условия для обеспечения высокого уровня жизни народа, охраны материнства и детства, воспитания здорового поколения, совершенствования медицинской службы.

В этом процессе особое внимание уделяется достойной оценке и стимулированию почетного труда врачей. Ярким тому свидетельством служит принятый по инициативе главы государства 12 сентября 2006 года Закон Республики Узбекистан «Об установлении Дня медицинских работников Республики Узбекистан». В соответствии с этим документом ежегодно второе воскресенье ноября широко празднуется как профессиональный праздник медицинских работников.

В настоящее время в этой сфере трудятся более 370 тысяч врачей и средних медицинских работников. В результате их самоотверженного труда, налаженной системы по охране здоровья населения каждый гражданин нашей страны окружен заботой и вниманием.

...Проживающая в отдаленном кишлаке наша невестка недавно родила ребенка. На следующий день после выписки из роддома ребенка пришли осмотреть врач общего профиля и патронажная медсестра из поликлиники. Провели медицинский осмотр матери и ребенка и в дальнейшем регулярно следили за их здоровьем.

Такое внимание тронуло сердца моих родителей, они вспомнили свои молодые годы, когда воспитывали детей. В восьмидесятых годах прошлого столетия гепатитом болели моя сестра, затем – два брата. В те годы в нашем селе не были налажены, как сегодня, медицинская служба, постоянное врачебное наблюдение, не проводилось своевременное лечение. Отец повез сестру в районную центральную больницу, но палат не хватало, пациенты лежали в коридоре. К тому же в больнице было холодно, лекарств не хватало и сестра долго болела. Нетрудно представить, как в те времена молодой семье было нелегко ежедневно ездить в районный центр, искать и находить лекарственные средства и одновременно ухаживать за малолетними детьми дома.

Сегодня все обстоит иначе: во всех регионах страны созданы условия и возможности для оказания эффективной медицинской помощи семьям. Врачи общего профиля и патронажные медсестры более 3200 сельских врачебных пунктов и семейных поликлиник на прикрепленных территориях оказывают населению современную медико-профилактическую помощь.

В целях повышения качества и эффективности медицинских услуг в сельской местности, где проживает большая часть населения страны, сфера оснащается новым медицинским оборудованием и технологиями. В 2009-2012 годах с этой целью было создано около восьмисот типовых сельских врачебных пунктов. Их основные направления – применение современных медицинских стандартов в диагностике и лечении, эффективное использование прочной материально-технической базы, повышение показателей здоровья населения регионов.

Ширятся масштабы работы, проводимой в рамках Государственной программы «Год семьи». В частности, в нынешнем году начали действовать еще 264 модульных СВП. Из года в год растет доверие населения к этим первичным медицинским учреждениям. Как признают международные эксперты, сформированная в нашей стране подобная система оказания первичной медицинской помощи населению считается уникальной моделью мировой медицины.

Подобные своеобразные реформы проводятся во всех звеньях сферы здравоохранения страны. Открыты качественно новые, соответствующие самым высоким требованиям экстренные и специализированные современные медицинские учреждения. Сформирована эффективная система по борьбе с инфекционными заболеваниями. В нашей стране бесплатно проводится иммунизация детей в возрасте до 2 лет против таких болезней.

По сведениям Всемирной организации здравоохранения, для оказания необходимой медицинской помощи матерям и детям на каждые десять тысяч человек необходимы 23 медицинских работника. В нашей стране не только в городах, но и в селах этот показатель полностью соответствует международным стандартам.

Это в первую очередь является результатом последовательно реализуемой национальной модели «Здоровая мать - здоровый ребенок». В первичных медико-профилактических учреждениях, перинатальных и специализированных центрах, скрининг-центрах, родильных комплексах, многопрофильных медицинских центрах нашей страны созданы все условия для оказания современной медицинской помощи матерям и детям. Постановление главы государства «О Программе мер по дальнейшему усилению и повышению эффективности проводимой работы по укреплению репродуктивного здоровья населения, рождению здорового ребенка, формированию физически и духовно развитого поколения на 2009-2013 гг.» от 1 июля 2009 года служит важным программным документом в совершенствовании работы в этом направлении.

Проводится широкомасштабная работа по дальнейшему улучшению материально-технической базы медицинских учреждений, обогащению продовольственной продукции полезными микроэлементами, внедрению передовых методов оказания медицинской помощи женщинам репродуктивного возраста, детям и подросткам, повышению квалификации врачей и медсестер, медицинской культуры в семьях. Особое внимание уделяется широкому привлечению детей и подростков к массовому спорту.

В результате проводимых широкомасштабных мероприятий в годы независимости в нашей стране более чем в три раза снизилась материнская и младенческая смертность. Увеличился показатель продолжительности жизни населения.

Отрадно, что достигаемые весомые результаты в медицинской сфере страны получают достойное признание в международном масштабе. По оценке ряда международных институтов, по созданию необходимых условий для женщин, охране материнства и детства наша страна занимает лидирующее место среди 125 стран мира. Этот показатель считается лучшим в Центральной Азии и самым высоким в СНГ и Азии.

Региональное бюро ЮНИСЕФ по Восточной Европе, Прибалтике и странам СНГ признало нашу национальную модель охраны материнства и детства в качестве региональной модели. В мировом рейтинге известной международной организации «Save the children»(«Защитим детей») наша страна входит в десятку самых передовых стран, где большое внимание уделяется укреплению здоровья детей.

Результаты работы по охране здоровья населения также были высоко оценены Всемирной организацией здравоохранения, ЮНИСЕФ, другими авторитетными международными организациями и почти 50 государствами на состоявшемся в 2011 году в Ташкенте международном симпозиуме «Национальная модель охраны здоровья матери ребенка в Узбекистане: «Здоровая мать - здоровый ребенок» .

В рамках постановления Президента Ислама Каримова «О мерах по дальнейшему углублению реформирования системы здравоохранения» от 28 ноября 2011 года и Государственной программы «Год семьи» реализуются широкомасштабные проекты по расширению масштабов и проведению работы такого направления, повышению качества медицинских услуг населению, коренному совершенствованию системы здравоохранения. В частности, совместно со Всемирным банком реализуется проект «Здоровье-3» стоимостью 93 миллиона долларов. В рамках проекта планируется строительство 102 новых СВП, модернизация многих районных медицинских объединений, реконструкция многопрофильных медицинских центров.

В результате продолжающегося глобального финансово-экономического кризиса во многих странах резко сокращаются объемы средств, выделяемых на социальную сферу. В нашей стране из года в год возрастает объем средств, выделяемых из государственного бюджета на социальную сферу, что является ярким свидетельством уделяемого внимания защите интересов человека. В частности, в рамках Инвестиционной программы, рассчитанной на текущий год, выделено 256 миллиардов сумов на строительство и реконструкцию 151 медицинского учреждения.

В ходе реформ достойно оценивается труд ученых, врачей и медсестер, самоотверженно трудящихся во имя здоровья населения. Среди граждан, удостоенных высоких наград Родины, большинство составляют представители этой сферы.

Медсестра реанимационного отделения Наманганской областной инфекционной больницы Зулфия Мадрахимова накануне 21-летия независимости была награждена орденом «Соглом авлод учун» II степени.

– Учрежденный по инициативе главы государства в 1993 году орден «Соглом авлод учун» – это первый орден нашей независимой Родины, – сказала З.Мадрахимова. – Он является воплощением таких целей, как формирование великого будущего независимого Узбекистана, сохранение генофонда нации, воспитание гармонично развитого поколения. Эта награда – проявление уважения к профессии врача, высокая оценка нашего труда.

Министерство здравоохранения Узбекистана совместно с соответствующими государственными и общественными организациями проводит мероприятия по повышению знаний и навыков врачей, внедрению передовых технологий мировой медицины. Например, это конкурсы «Самый образцовый СВП», «Самая образцовая семейная поликлиника», «Активная патронажная медсестра», «Активный врач общего профиля». Ежегодно накануне Дня медицинских работников проводится награждение победителей и призеров этих конкурсов.

Все это способствует популяризации передового опыта в области здравоохранения, достойной оценке и возвеличиванию труда медицинских работников.


Источник:  uza.uz

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz