o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Укрепление здоровья матерей и детей всегда являлось приоритетным направлением реализуемых в Узбекистане реформ

05.03.2016

Укрепление здоровья матерей и детей всегда являлось приоритетным направлением реализуемых в Узбекистане реформ

В нашей стране действуют представительства ряда таких структурных подразделений ООН, как Всемирная организация здравоохранения, Организация по вопросам образования, науки и культуры, Продовольственная и сельскохозяйственная организация, Детский фонд, Фонд народонаселения, Программа развития, Управление по борьбе с наркотиками и преступностью, Объединенная программа по ВИЧ/СПИД. Совместно с этими организациями реализовано более 440 проектов. В настоящее время осуществляется свыше 70 проектов. В частности, Фонд ООН в области народонаселения – ЮНФПА с 1993 года вносит свой вклад в такую благородную работу, как укрепление репродуктивного здоровья населения и формирование здорового образа жизни, содействие профилактике инфекционных заболеваний.

В преддверии 8 Марта – Международного женского дня корреспондент УзА побеседовала с

главой представительства Фонда ООН в области народонаселения в Узбекистане Миеко Ябутой. – Госпожа Ябута, поделитесь Вашими впечатлениями об Узбекистане.

– Несмотря на то, что прошло немного времени с того момента, как я приступила к работе в Узбекистане, эта прекрасная страна стала для меня очень дорога. С древних времен Узбекистан являлся местом пересечения различных культур и цивилизаций и был известен своей богатой историей. Кроме Ташкента, я также побывала в древних и красивых городах – Самарканде, Бухаре и Термезе. Считаю, что между Узбекистаном и Японией – моей родиной, много общего. Например, скромность и дисциплинированность людей являются одними из благородных качеств, присущих нашим народам. Поэтому я чувствую себя комфортно в Узбекистане, с нетерпением жду поездок в другие города вашей страны и встреч с их замечательными жителями.

– 2016 год провозглашен в Узбекистане Годом здоровой матери и ребенка. Как Вы оцениваете работу и предпринимаемые по инициативе главы нашего государства меры в целях укрепления здоровья женщин и детей, воспитания здорового и гармонично развитого поколения?

– Укрепление здоровья матерей и детей всегда являлось приоритетным направлением реформ, реализуемых под руководством Президента Узбекистана Ислама Каримова с первых лет независимости. С того момента был внедрен ряд государственных программ в этой области. Одной из последних является Государственная программа по дальнейшему укреплению репродуктивного здоровья населения, охране здоровья матерей, детей и подростков. Провозглашение 2016 года Годом здоровой матери и ребенка послужит мощным стимулом для осуществления этой важной Государственной программы. Здоровье является фундаментальным условием счастья и развития людей, и от имени ЮНФПА я хочу поблагодарить Президента Республики Узбекистан за его постоянную заботу об укреплении здоровья матерей и детей.

С 1993 года ЮНФПА оказывает Узбекистану содействие в области предоставления услуг по репродуктивному здоровью, которые в настоящее время доступны населению страны. Рады, что на таком высоком уровне уделяется внимание здоровью матерей и детей в вашей стране, в результате чего сократилась смертность детей и матерей.

– Что Вы можете рассказать о сотрудничестве в настоящее время и будущих планах, а также совместных проектах между Узбекистаном и ЮНФПА?

– Только в прошлом году завершилась наша третья пятилетняя Страновая программа, базирующаяся в четырех областях. Укрепление репродуктивного здоровья и повышение качества услуг в этой сфере представляло собой самый большой программный компонент. Программа для молодежи, включающая в себя расширение доступа молодых людей к знаниям в области репродуктивного здоровья, с учетом культурных и возрастных особенностей представляла собой еще один компонент, учитывающий важность получения юношами и девушками знаний по ведению здорового образа жизни. Другой компонент программы фокусировался на гендерном равенстве, в том числе поддержке на национальном уровне усилий по внедрению рекомендаций CEDAW (Конвенция ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин) и повышению информированности сотрудников правопорядка и консультантов махаллей в данной области. Для понимания сложившейся ситуации и мониторинга прогресса все вышеперечисленные меры требуют проведения соответствующих исследований. Вот почему ЮНФПА оказывал всемерную поддержку в их проведении для генерирования данных в области репродуктивного здоровья, гендерного равенства и нужд молодежи.

Намечено, что новая четвертая Страновая программа ЮНФПА будет основана на достижениях предыдущей программы. ЮНФПА сфокусирует свои усилия на укреплении законодательной базы для предоставления услуг в области здравоохранения и гендерного равенства.

– Ваше мнение по поводу широкомасштабных мероприятий и действий, направленных на укрепление статуса женщин в обществе, повышение их участия в социальных, политических и экономических реформах?

– За прошедшие годы в Узбекистане был достигнут значительный прогресс во многих сферах, особенно в области образования и здравоохранения. На данный момент практически не существует гендерного несоответствия, все девочки имеют доступ к начальному, среднему и среднему специальному образованию.

Для укрепления гендерного равенства были созданы законодательные и институциональные базы. Узбекистан постоянно улучшает соответствующие национальные механизмы продвижения женщин на уровне законодательной и исполнительной власти. В 1991 году был создан Комитет женщин Республики Узбекистан, представляющий собой национальный механизм для защиты прав и интересов женщин. С 2005 года мы наблюдаем увеличение числа женщин в органах исполнительной власти. Для женщин были созданы равные возможности и дополнительные стимулы на рынке труда, в частности, выдаются специальные микрокредиты для женщин-предпринимательниц.

– В Узбекистане реализуется ряд программ, направленных на улучшение условий жизни женщин, создание для них благоприятных социальных условий. Хотели бы узнать Ваше мнение по поводу этих инициатив.

– Мы приветствуем все усилия, направленные и предпринимаемые в целях улучшения жизни женщин в Узбекистане. Например, специальные микрокредиты для женщин, популяризация женского спорта, строительство жилых комплексов имеют очень важное значение. Уверены, что Узбекистан и в дальнейшем будет осуществлять широкомасштабные реформы в данном направлении.

– Наша беседа проходит в преддверии праздника 8 Марта – Международного женского дня. Ваши пожелания женщинам Узбекистана по случаю праздника.

– Я желаю всем женщинам Узбекистана счастливого празднования Международного женского дня. Женщины Узбекистана очень трудолюбивые и любящие. Я хотела бы, чтобы все мужчины Узбекистана выразили любовь и признательность своим мамам, женам, сестрам, коллегам.

Ирода Умарова, УзА

Источник: uza.uz



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz