o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Укрепляем иммунитет

28.10.2011

Укрепляем иммунитет

Многие из нас, увидев первые желтые листья, тяжело вздыхают: "Ну вот, опять – сезон простуд!". Но ведь причина так называемых сезонных простудных заболеваний не только в "изменениях в природе", которые происходят из года в год, но и, очень часто, в снижении иммунитета.

Существуют три основные причины, резко понижающие иммунитет.

Во первых, стрессы. Когда нервная система посылает сигнал "стресс", надпочечники начинают выделять большое количество гормонов, которые угнетают иммунитет. В результате защитные силы ослабевают, а возбудителям инфекции легче "завоевать" организм.

Во-вторых, вредные привычки. Никотин и алкоголь являются сильными ядами. Чтобы их нейтрализовать, требуется большое напряжение иммунной системы.

В-третьих, малоподвижный образ жизни и плохое питание. Недостаток мышечной работы оборачивается тем, что замедляется работа практически всех систем, в том числе и иммунной.

Но поскольку в наше время никто из нас не застрахован от стрессов, запоминайте простые и эффективные способы повышения защитных сил организма.

Сейчас самое время поддержать свой организм свежевыжатыми соками. К примеру, смешайте сок двух яблок, двух морковок, одного помидора, четвертушки свеклы и одного лимона. Пейте 3-4 раза в день за 20 минут до еды. Если нет возможности готовить сок для себя несколько раз в день, возьмите за правило хотя бы по утрам выжимать стакан сока из любых пяти наименований фруктов и овощей, которые имеются в наличии у вас в холодильнике. Полезны соки не только фруктов, но и таких овощей, как картофель, капуста, огурец, перец. В небольших дозах и в хорошей "компании" с вкусными фруктами эти овощи приносят большую пользу. Можно воспользоваться и готовыми соками из магазина, однако они менее полезны, чем свежевыжатые по многим параметрам.

Прекрасные помощники в борьбе с иммунодефицитом – натуральные травы. Среди них – эхинацея, женьшень, лимонник, элеутерококк, клевер, одуванчик, алоэ, солодка, крапива обыкновенная, чеснок. В них содержится целый букет целебных веществ, которые имеют противовоспалительное, противовирусное, противогрибковое и, наконец, иммуномодулирующее действия. Причем даже более мощное, чем у традиционных синтетических лекарств. Кроме того, натуральные продукты действуют "мягко", наиболее естественным и физиологическим путем и практически не вызывают побочных реакций.

Подготовила Нигора ИБРАГИМОВА.


Источник:  uzssgzt.uz

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz