o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Укрепляется здоровье населения

29.01.2011

Укрепляется здоровье населения

В стране все более расширяются масштабы работы по воспитанию гармонично развитого подрастающего поколения. Важным руководством к действию в данном направлении является постановление Президента Ислама Каримова «О Программе мер по дальнейшему усилению и повышению эффективности проводимой работы по укреплению репродуктивного здоровья населения, рождению здорового ребенка, формированию физически и духовно развитого поколения на 2009-2013 гг.» от 1 июля 2009 года.

В одном из самых густонаселенных районов Самаркандской области – Ургутском – осуществляется реализация целевой программы «Здоровая мать – здоровый ребенок», способствующей защите интересов женщин и молодежи, рождению здорового ребенка в семье.

– Рождение здоровых детей и их гармоничное воспитание, прежде всего зависит от здоровья родителей, духовно-нравственной атмосферы в семье, – говорит заместитель хокима Ургутского района, председатель комитета женщин Саодат Хакимова. – Поэтому особое внимание уделяется подготовке юношей и девушек к семейной жизни и их здоровью. Этот вопрос глубоко изучается в «Институтах семьи» при отделах ЗАГСа, «Школах новобрачных», организованных в колледжах и лицеях, а также в проводимых на местах встречах и беседах. Необходимость медицинского обследования новобрачных сегодня прекрасно осознают не только молодожены, но и их родители. Если раньше многие считали, что медицинские осмотры проводятся чисто формально, то в настоящее время к этому вопросу подходят, как к залогу прочности семьи. В прошлом году в нашем районе зарегистрировано свыше 3 тысяч 700 браков, в связи с чем медосмотр прошли все новобрачные. Благодаря проводимой среди населения разъяснительно-пропагандистской работе, значительно уменьшились случаи вступления в родственные браки, раннего замужества. Из-за безразличного отношения к своему здоровью женщины прежде не всегда соблюдали интервал между родами. Отныне же они обретают необходимые в этом направлении знания и практические навыки.

В настоящее время в районе проживают свыше 105 тысяч женщин фертильного возраста. В течение 2010 года медосмотр прошли почти все из них. В поликлиниках и сельских врачебных пунктах районного медицинского объединения созданы необходимые условия для качественного обследования женщин. Организованы рабочие группы и передвижные бригады квалифицированных медиков, оказывающих врачебные услуги жителям отдаленных кишлаков. Проводятся беседы за «круглым столом», встречи с участием специалистов областных медицинских учреждений, профессоров и педагогов высших учебных заведений, способствующие повышению медицинской культуры населения. Работы в этом направлении последовательно продолжаются и в нынешнем году.

– В результате медицинского осмотра у некоторых женщин фертильного возраста района выявлена анемия и эндокринные заболевания, – говорит главный врач Ургутского районного медицинского объединения Фармон Азизов. – Предпринимаются меры по их лечению. В настоящее время семейными врачами и врачами общего профиля, ответственными на своем участке за пропаганду здорового образа жизни среди населения, разъясняется, что здоровье каждой матери и ребенка связано с образом жизни в семьях, правильным и рациональным питанием.

Основная часть жителей нашего района проживает в кишлаках. Это требует дальнейшего совершенствования деятельности сельских врачебных пунктов, укрепления их материально-технической базы. Исходя из этого, имеющиеся 47 СВП на основе проектов «Здоровье-1» и «Здоровье-2» оснащены необходимым оборудованием. Возведены свыше пятнадцати сельских врачебных пунктов. В прошлом году при поддержке районного хокимията построены современные сельские врачебные пункты «Вагашти» и «Мехнатобод». В нынешнем году намечается реконструкция еще трех СВП. Сейчас за счет спонсорских средств в селе Хужайдук строится еще один сельский врачебный пункт.

В нынешнем году почти в десяти СВП района планируется задействовать социальные аптеки.


Источник:  uza.uz

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz