o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Укрепляя здоровье народа

14.12.2017

Укрепляя здоровье народа

В Национальном пресс-центре представительством Фонда народонаселения ООН в нашей стране проведено мероприятие, посвященное укреплению репродуктивного здоровья населения и соответствующим правам. 

Заместитель министра здравоохранения Республики Узбекистан Э.Баситханова, руководитель представительства Фонда народонаселения ООН в нашей стране М.Ябута и другие отметили, что в Узбекистане приоритетными направлениями государственной политики являются обеспечение благополучной жизни граждан, формирование здоровой семьи, укрепление здоровья женщин и детей, воспитание гармонично развитого поколения. 

Обеспечение в обществе принципов справедливости и законности закреплено в соответствующих статьях Конституции нашей страны. 

В то время как неравенство в сфере репродуктивного здоровья и прав оказывает негативное влияние на достижение мировым сообществом целей устойчивого развития, Президентом Республики Узбекистан принята Стратегия действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах, на основе которой осуществлены масштабные реформы в сфере здравоохранения. 

Отмечалось, что на совещании, посвященном актуальным вопросам здравоохранения нашей страны под председательством Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева, которое состоялось 12 декабря текущего года, особое внимание уделялось оказанию медико-социальной помощи, обеспечению нуждающихся граждан реабилитационными техническими средствами, охране материнства и детства, оказанию скрининговых услуг, сокращению смертности матерей, младенцев и детей, предупреждению рождения детей с врожденными пороками и наследственными заболеваниями, укреплению материально-технической базы родильных комплексов и детских больниц, оснащению их современным оборудованием. 

На мероприятии были заслушаны доклады специалистов о социальном неравенстве в мире, пагубных последствиях расслаивания общества и его влиянии на развитие. Состоялся обмен мнениями по решению этих проблем. 

 

Источник:  uza.uz



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz