o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Ультразвук служит диагностике

12.03.2010

Ультразвук служит диагностике

В ближайшие четыре года количество ультразвуковых диагностических (УЗД) аппаратов, используемых в клиниках Узбекистана, увеличится как минимум в два раза. Это произойдет за счет дооснащения районных медицинских объединений, областных многопрофильных и диагностических центров, а также других медицинских учреждений. Отметим, что в стране применяются все виды аппаратов УЗД.
Шариф Хаитов, главный врач Бухарского областного центра медицинской диагностики, специалист по ультразвуковой диагностике:
– Портативные аппараты эффективно используются, когда нужно диагностировать нетранспортабельного пациента, а также приходят на помощь врачам, которые из районных и областных медицинских учреждений выезжают в отдаленные сельские врачебные пункты с целью массового обследования населения. В основном аппараты этого класса находятся в распоряжении служб неотложной медицинской помощи, родовспоможения и охраны материнства и детства.
В стационарных условиях широкое применение находят аппараты среднего и высшего класса. Однако сегодня при дооснащении медицинских учреждений отдается предпочтение аппаратам высшего класса, поскольку они имеют функцию доплера, что позволяет диагностировать заболевания пульсирующих органов – сердца и сосудов. Кстати, на аппарате высшего класса сегодня работают и специалисты нашего центра.
Новым направлением развития отечественной службы ультразвуковой диагностики является освоение недавно появившихся на рынке аппаратов экспертного класса. Эти установки позволяют получать изображение органов в форматах 3d и 4d. По качеству оно близко к телевизионному. Пока в республике всего несколько таких аппаратов, однако скоро появятся новые. В частности, к концу года планируется установка в Республиканском центре скрининга матери и ребенка.


Источник:  ut.uz

Тэги
#УЗД  #ультразвуковое исследование  #ультразвук  #диагностика  #служба неотложной медицинской помощи  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz