o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Улучшается медицинская служба на селе

06.10.2010

Улучшается медицинская служба на селе

Последовательные реформы, осуществляемые в системе здравоохранения страны, способствуют укреплению здоровья людей, охране материнства и детства, повышению медицинской культуры населения.

Определенная работа в этом направлении проводится и в Багдадском районе Ферганской области.

В современных сельских врачебных пунктах, построенных в самых отдаленных уголках, созданы необходимые условия по оказанию качественных медицинских услуг. А это служит формированию здорового поколения, профилактике различных заболеваний.

– Внимание к укреплению материально-технической базы учреждений здравоохранения и, в частности, сельских врачебных пунктов является важным фактором сохранения репродуктивного здоровья населения, формирования здорового поколения, – сказал начальник районного медицинского объединения Абдужаббор Хусанбоев. – У нас проживает свыше 178 тысяч жителей, в том числе свыше 47 тысяч женщин фертильного возраста. Предпринимаются конкретные меры по укреплению их репродуктивного здоровья.

За прошедшее время осуществлен медосмотр сельских жителей, в частности, женщин фертильного возраста с участием профессоров и преподавателей Ташкентской медицинской академии, Андижанского государственного медицинского института, других квалифицированных специалистов. Пациенты с выявленными заболеваниями получили врачебные консультации и необходимое лечение. Регулярно организуются различные мероприятия в рамках концепции «Здоровая мать – здоровый ребенок».

Прежде для проведения нужного обследования больным приходилось обращаться в райцентр, теперь же в этом нет необходимости. В сельских врачебных пунктах предоставляются качественные медицинские услуги. Сегодня в районе действует 21 СВП, 6 из которых возведены на основе современных проектов. Растет доверие населения к этим медицинским учреждениям, что способствует сокращению различных заболеваний, повышению медицинской культуры сельчан. Возможности лечебных учреждений все более расширяются в рамках проектов «Здоровье-1» и «Здоровье-2». За прошедшее время сельские врачебные пункты Багдадского района были обеспечены лечебным и диагностическим оборудованием на 300 с лишним миллионов сумов. В эти дни продолжается ремонт врачебных пунктов «Шурокер», «Олчин», «Кучкак», «Куштегирмон», «Хазиний», «Уч уй», «Чекмирзаобод».

Особое внимание уделяется и организации аптек при СВП. Они уже действуют при сельских врачебных пунктах «Уч уй», «Карим бобо», «Хамзаобод», «Куштегирмон», «Ирголи».

Сельский врачебный пункт «Уч уй» расположен в 50 километрах от районного центра. До настоящего времени для того, чтобы приобрести нужное лекарство, жителям села приходилось ездить в город Коканд. Теперь все препараты можно купить в новой аптеке


Источник:  uza.uz

Тэги
#медицинская служба на селе  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz