o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Уточнен порядок применения льгот по платным медицинским услугам

26.10.2017

Уточнен порядок применения льгот по платным медицинским услугам

Опубликован указ Президента от 20.10.2017 г. № УП–5212 «О внесении изменений и дополнений в некоторые акты Президента Республики Узбекистан».

Документом уточняется порядок применения льгот, предусмотренных в п. 7 указа Президента от 19.09.2007 г. № УП–3923 и п.п. 8 и 9 постановления Президента от 1.04.2017 г. № ПП–2863.

Медицинские учреждения и частные медицинские организации

Напомним, ранее медицинские учреждения, оказывающие населению платные медицинские услуги (кроме стоматологических и косметологических), на период с 1.10.2007 г. до 1.01.2018 г. были освобождены от уплаты всех видов налогов и обязательных отчислений в Республиканский дорожный фонд и внебюджетный Фонд развития материально-технической базы образовательных и медицинских учреждений при Министерстве финансов, с целевым направлением высвобождаемых средств на оснащение медицинского учреждения современным медицинским оборудованием (см. п. 7 указа Президента от 19.09.2007 г. № УП–3923).

А частные медицинские организации, оказывающие населению платные медицинские услуги (кроме стоматологических и косметологических), включая частные медицинские организации с участием иностранных инвесторов, сроком до 1.01.2022 г. освобождены от уплаты всех видов налогов и обязательных отчислений в государственные целевые фонды, с целевым направлением высвобождаемых средств на оснащение современным медицинским, инженерно-техническим оборудованием и его сервисно-техническое обслуживание, приобретение запасных частей, расходных материалов, инвентаря и других изделий медицинского назначения, осуществление нового строительства, реконструкции и капитального ремонта зданий и сооружений для оказания медицинских услуг, а также оказание бесплатных медицинских услуг социально уязвимым категориям населения (см. п. 8 постановления Президента от 1.04.2017 г. № ПП–2863).

Теперь уточняется, что в целях применения данных налоговых льгот, к медицинским учреждениям (организациям) относятся юридические лица, основным видом деятельности которых по итогам отчетного периода является оказание медицинских услуг (кроме стоматологических и косметологических).

При этом льгота предоставляется только в части медицинских услуг. Она также распространяется на прочие доходы, если оказание медицинских услуг является основным видом деятельности.

Микрофирмы и малые предприятия в сельской местности,

оказывающие медицинские услуги

Напомним, вновь создаваемые микрофирмы и малые предприятия в сфере оказания медицинских услуг, расположенные в сельской местности, освобождаются от уплаты единого налогового платежа сроком на 10 лет с момента их государственной регистрации (см. п. 9 постановления Президента от 1.04.2017 г. № ПП–2863)).

Уточняется, что данная льгота предоставляется только в части медицинских услуг и не распространяется на стоматологические и косметологические услуги.

 

Источник: norma.uz

 



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz