o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Увеличится охват оториноларингологической службой

02.08.2023

Увеличится охват оториноларингологической службой

Принято Постановление Президента Республики Узбекистан от 01.08.2023 г. «О мерах по совершенствованию и расширению охвата оториноларингологической службой».

 

Утверждена Программа мер по развитию оториноларингологической службы в 2023–2026 годах. В 2023–2024 годах планируется направить  $17 млн на оснащение необходимым медицинским оборудованием отделений оториноларингологии многопрофильных центральных поликлиник районов (городов), многопрофильных медицинских центров Каракалпакстана и областей, детских многопрофильных медицинских центров, больниц и клиник медицинских высших образовательных учреждений. Средства выделяет Фонд экономического развития и сотрудничества Эксимбанка Республики Корея (EDCF).

 

В 2024–2025 годах из Госбюджета будет направлено $8,6 млн на:

  • оснащение современным медицинским оборудованием научных лабораторий «Физиология и патология органов верхних дыхательных путей», «Физиология и патология органов слуха и равновесия», «Фониатрия и ронхопатия», симуляционной практической лаборатории, 5 хирургических блоков и 60 койко-мест;
  • создание научной лаборатории «Проблемы диагностики, лечения и реабилитации нарушений слуха» в Республиканском специализированном научно-практическом медицинском центре педиатрии;
  • оснащение современным медицинским оборудованием Многопрофильной клиники Ташкентской медицинской академии и Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра педиатрии.

 

С 1 сентября 2023 года создается Республиканский специализированный научно-практический медицинский центр оториноларингологии и болезней головы и шеи со статусом юрлица.

 

Центр работает на основе системы «Центр – региональные медицинские учреждения – районные (городские) медицинские учреждения». Его основные задачи:

  • оказание специализированной медицинской помощи в области оториноларингологических заболеваний и болезней головы и шеи;
  • обучение и развитие навыков специалистов, формирование научной школы в этом направлении;
  • внедрение в практику современных методов диагностики и лечения оториноларингологических заболеваний и болезней головы и шеи, а также расширение охвата высокотехнологическими операциями в регионах;
  • внедрение в практику программы профилактики, раннего выявления и лечения оториноларингологических заболеваний и болезней головы и шеи в учреждениях первичной медико-санитарной помощи системы здравоохранения.

 

В Центре с 2024/2025 учебного года организуется подготовка медицинских кадров по специализации «оториноларингология» посредством клинической ординатуры.

 

Центр и его региональные филиалы осуществляют деятельность в качестве клинической базы соответствующих кафедр высших, профессиональных и средних специальных образовательных учреждений медицинского профиля.

 

Источники финансирования Центра:

  • средства, выделяемые из Госбюджета;
  • гранты в рамках реализации государственных программ научной деятельности;
  • средства, поступающие от оказания платных услуг;
  • иные источники, не запрещенные актами законодательства.

 

С 1 января 2024 года на Центр распространяется порядок финансирования специализированных учреждений для лечения льготной категории лиц по базовым ценам на основании договоров, заключенных с Госфондом медицинского страхования, в соответствии с Постановлением Президента от 28.06.2021 г. № ПП-5199 «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы оказания специализированной медицинской помощи в сфере здравоохранения».

 

С 1 января 2024 года негосударственным медицинским организациям разрешено оказывать медицинские услуги в области оториноларингологии и челюстно-лицевой хирургии льготной категории лиц за счет средств Госбюджета.

 

Документ опубликован в газете «Народное слово».

Подробнее: https://www.norma.uz/novoe_v_zakonodatelstve/uvelichitsya_ohvat_otorinolaringologicheskoy_slujboy


Источник:  https://www.norma.uz/

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz