o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Узбекистан на первом месте среди стран СНГ в рейтинге здоровья

30.09.2016

Узбекистан на первом месте среди стран СНГ в рейтинге здоровья

Авторитетным медицинским журналом «The Lancet» составлен рейтинг стран по индикаторам устойчивого развития, связанным с медициной, жизнью и здоровьем. Из 188 государств мира Узбекистан занял 55-е место, и это лучший показатель среди стран—членов Содружества независимых государств.

В первую пятерку государств с наилучшими показателями вошли Исландия, Сингапур, Швеция, Андорра и Великобритания. Из стран СНГ за Узбе­кистаном следуют Туркменистан (60-е место), Азербайджан (75), Молдова (80), Казахстан (85), Армения (86), Таджикистан (99), Кыргызстан (113), Украина (118), Россия (119) и Белоруссия (120).

Рейтинг построен с учетом суммарной оценки по 33 показателям, каждый из которых рассчитывался по шкале от нуля (худший показатель) до ста (лучший показатель). Среди критериев, которые учитывались при ранжировании стран — детская и младенческая смертность, смертность в дорожно-транспортных происшествиях, избыточный вес у детей, уровень потребления алкоголя и табакокурения, заболе­ваемость ВИЧ, туберкулезом и гепатитом B, число самоубийств. Кроме того, эксперты учитывали смерт­ность от насильственных действий и смертность в войнах. Расчет по каждому критерию велся на основе анализа ситуации с 1990 по 2015 годы.

Так, по таким критериям, как «Роды в присутствии акушерок», Узбекистан набрал максимально возможный балл, «Уровень медицинской профилактики заболеваний» — 93 балла, «Заболевания в связи с загрязнением воздуха» - 89 балла, «Планирование семьи и репродуктивный возраст» — 84 балла, «Курение» и «Заболевания в связи с употреблением загрязненной воды» — по 81 баллу.

Индикаторы, которые брал The Lancet для составления рейтинга, базировались на принятых в сентябре 2015 года на Ген­ассамблее ООН Целях устойчивого развития. Они включают в себя 17 глобальных целей (ликвидация нищеты, ликвидация голода, обеспечение доступа к образованию и т.д.), 169 задач и 230 целевых показателей. Цели устойчивого развития, по плану ООН, должны быть достигнуты в течение 15 лет.

В нашей стране осуществляется последовательная работа по модернизации системы здравоохранения. В результате последовательной реализации задач, предусмотренных в государственных программах, укрепилась материально-техническая база медицинских учреждений, широко используются новейшие методы лечения, создана современная система оказания населению первичной лечебно-профилактической помощи. Последовательно совершенствуется система оказания населению экстренной и специализированной медицин­ской помощи.

Наряду с этим, Узбекистан активно сотрудничает со специа­лизированными структурами Организации Объединенных Наций, в частности, Фондом народонаселения и Всемирной организацией здравоохранения в реализации программ народонаселения и репродуктивного здоровья, повышения эффективности системы здравоохранения, охраны здоровья матери и ребенка, защиты окружающей среды, оказания помощи при чрезвычайных ситуациях. Во взаимодействии с ЮНИСЕФ проводятся многочисленные мероприятия, направленные на укрепление здоровья детей, в частности, профилактику среди них инфекционных заболеваний, проведение вакцинации, повышение медицинской культуры в школах и дошкольных учреждениях, обеспечение соблюдения санитарно-гигиенических норм, формирование здорового образа жизни.

Результаты исследования журнала «The Lancet» полностью подтверждают оценки, данные по Узбекистану со стороны других, не менее авторитетных международных институтов. Напомним, что в соответствии с рейтингом Международной организации «Save the Children» Узбекистан вошел в число десяти стран, оказывающих наибольшую заботу о здоровье детей.  Согласно другому исследованию, проведенному социологами Колумбийского университета (США) при содействии ООН, в рейтинге «Всемирный индекс счастья» Узбекистан занял 44-е место среди 158 стран и первое — среди стран СНГ. 

В этой связи высокий рейтинг Узбекистана по версии журнала «The Lancet» является очередным свидетельством признания мировым сообществом успешности социально-экономических реформ, осуществляемых в нашей стране, где вопросы здравоохранения и улучшения качества оказания медицинских услуг возведены в ранг приоритетов государственной политики.

«The Lancet» — британский еженедельный медицинский журнал. Считается одним из наиболее известных, старых и самых авторитетных изданий по медицине. Основан в 1823 году Томасом Уоклеем, английским хирургом, назвавшим его в честь ланцета, хирургического инструмента. В журнале публикуются оригинальные исследовательские статьи, передовые материа­лы, обзоры книг, корреспонденция, новостные обзоры и истории болезни. Редакционные офисы журнала расположены в Лондоне, Нью-Йорке и Пекине.

ИА «Жахон».



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz