o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Узбекская научная школа биохимиков подвела итоги

30.09.2010

Узбекская научная школа биохимиков подвела итоги

Три десятка оригинальных лекарственных препаратов, разработанных узбекскими учеными из институтов химического и биологического профиля, вошли за последние пять лет в медицинскую практику.

Об этом сообщено на состоявшейся в Ташкенте международной научной конференции «Актуальные проблемы развития биоорганической химии».
В Узбекистане биоорганическая химия – сравнительно молодая наука, занимающаяся изучением выделяемых из растительных и животных организмов биологически активных веществ, получила успешное развитие. Основал в республике это направление известный ученый, академик Абид Садыков, которым в Ташкенте был создан в составе Академии наук Узбекистана Институт биоорганической химии, носящий нынче его имя.

Правительством Узбекистана для ведения научно-исследовательских работ выделены значительные средства, на которые ведется закупка самых новейших приборов и оборудования. И это уже приносит результаты. Особенно они оказались весомыми в области целенаправленного поиска лекарственных веществ.
Среди рекомендованных учеными Института биоорганической химии фармацевтической промышленности препаратов – «Провидин», получаемый из местного сырья. Это лекарственное средство эффективно помогает при терапии гипоксических состояний, вызванных заболеваниями сердечно-сосудистой системы, условиями работы в высокогорье, космосе и других местах с пониженным содержанием кислорода. Нет в мире аналогов и «Гозолидону», обладающему антихломидийной активностью. Для лечения вирусных гепатитов B, C, D в институте создан препарат «Рагосин», а для терапии вирусных заболеваний кожи и слизистых оболочек – «Мегосин». Эффективным кровоостанавливающим средством обладает «Лагоден».

На конференции большое количество докладов сделали молодые ученые. Это, как здесь было отмечено, свидетельствует о хороших перспективах развития в Узбекистане биоорганической химии.

– Ваша республика располагает признанной в мире научной школой в области биоорганической химии, – сообщил UT Александр Кадыров из Института элементоорганических соединений Российской академии наук. – Должен также отметить, что многие молодые узбекские ученые активно сотрудничают с российскими научными центрами. Так, молодые узбекские ученые совместно со своими коллегами из нашего института подали заявку на получение Евразийского патента на противораковый препарат на основе содержащегося в растении хлопчатника удивительного по своим свойствам вещества – госсипола. И это не рядовое изобретение – в результате совместных исследований был открыт целый класс противоопухолевых соединений.

Источник:  ut.uz

Тэги
#Узбекская научная школа биохимиков  #новые открытия в области медицины  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz