o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

В Узбекистане с 20 сентября по 20 октября планируется проведение «Месячника здоровья женщины». К проведению месячника здоровья Минздрав РУз планирует привлечь более 110 тысяч медицинских работников станы.

В Узбекистане с 20 сентября по 20 октября планируется проведение «Месячника здоровья женщины». К проведению месячника здоровья Минздрав РУз планирует привлечь более 110 тысяч медицинских работников станы. 22.09.2018

В Узбекистане с 20 сентября по 20 октября планируется проведение «Месячника здоровья женщины». К проведению месячника здоровья Минздрав РУз планирует привлечь более 110 тысяч медицинских работников станы.

По инициативе Министерства здравоохранения Республики Узбекистан в нашей стране от 20 сентября до 20 октября проводится «Месячник здоровья женщины». Цель мероприятия — предоставить возможность женщинам использовать важные достижения нашей медицины, укрепление здоровья девушек-подростков и женщин фертильного возраста, повышение медицинской культуры населения.

— Приняты меры по четкому и систематичному проведению данного мероприятия, — говорит заместитель министра здравоохранения Эльмира Баситханова. — Для этого каждому врачу общей практики и каждой патронажной медсестре рекомендовано провести на своей территории перепись женщин фертильного возраста и на основе четкого плана вызывать их на медосмотр. Листы вызова с обозначенным сроком приема лично вручаются каждой женщине со стороны патронажных медсестер и членов «Школы здоровья». За день до обследования еще раз напоминают женщине о предстоящем медосмотре. Женщины на медосмотр будут заходить с соблюдением порядка, на основе плана, с помощью членов «Школы здоровья».

В сельских врачебных пунктах, сельских семейных поликлиниках и городских семейных поликлиниках, районных и городских многопрофильных центральных поликлиниках подготовлены необходимые для медицинского осмотра оборудования и инструменты. С целью организации обследования на высоком уровне будут привлечены более 110 тысяч ученых, квалифицированных врачей и патронажных медсестер из районных и городских медицинских объединений, областных больниц, республиканских научно-практических медицинских центров, медицинских высших образовательных учреждений. В рамках месячника планируется охватить восемь миллионов женщин фертильного возраста и девушек. В школах, колледжах и лицеях будут организованы медицинский осмотр и оздоровительные акции. Пройдут общения и беседы на темы репродуктивного здоровья женщин, безопасного материнства, предотвращения нежелательной беременности, медицинских проблем, встречающихся среди девушек-подростков.

Выявленные в процессе медицинских осмотров больные будут лечиться в амбулаторных и стационарных условиях. Нуждающихся в специализированной медицинской помощи планируется оздоровить в республиканских специализированных научно-практических медицинских центрах и их областных филиалах.

Источник:  minzdrav.uz

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz