o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

В Узбекистане проходит неделя грудного вскармливания

06.08.2011

В Узбекистане проходит неделя грудного вскармливания

В столице состоялась пресс-конференция, посвященная участию нашей страны во Всемирной недели грудного вскармливания.

В мероприятии, организованном при сотрудничестве Министерства здравоохранения Республики Узбекистан и представительства ЮНИСЕФ в нашей стране, участвовали представители соответствующих государственных и международных организаций, ученые медицинских научных центров, врачи, специалисты и журналисты, работающие в рамках Национального проекта грудного вскармливания.

Позитивные результаты дают осуществляемые в нашей стране под руководством Президента Ислама Каримова масштабные реформы по гармоничному воспитанию молодого поколения, охране материнства и детства, репродуктивного здоровья населения. Последовательно реализуются в жизнь программа «Здоровая мать – здоровый ребенок», широкомасштабные мероприятия, направленные на охрану материнства и детства, укрепление генофонда нации, повышение медицинской культуры в семьях.

Как результат, за последние десять лет коэффициент материнской смертности снизился с 33,1 до 19,7 промилле, а коэффициент младенческой смертности с 18,9 до 10,1 промилле. Почти вдвое сократилось количество детей с врожденными и наследственными заболеваниями.

По словам начальника Главного управления охраны материнства и детства Министерства здравоохранения Республики Узбекистан Дилором Ахмедовой, особое внимание уделяется широкой пропаганде грудного вскармливания, оказанию медицинского обслуживания беременным и младенцам на основе интегрированного подхода. В результате улучшается здоровье матерей и детей, снижается детская смертность, предотвращаются заболевания.

Наша страна также, как и другие страны мира, активно участвует в осуществляемых в данном направлении проектах. Ярким тому подтверждением является проведение в сотрудничестве ЮНИСЕФ, Всемирной организации здравоохранения, Всемирного альянса по пропаганде грудного вскармливания подобной недели в более 170 странах мира.

Оказание качественного медицинского обслуживания матерям и детям является важным критерием деятельности отечественных учреждений здравоохранения. Ряд лечебниц, реализующих задачи в данном направлении в полном объеме, получили сертификат ЮНИСЕФ «Медицинское учреждение, дружелюбное по отношению к ребенку». В нынешнем году успешно прошли испытание по данному направлению действующие на местах 33 родильных комплекса, 18 семейных поликлиник, около 20 сельских врачебных пунктов.

На пресс-конференции говорилось о роли государственных мероприятий в пропаганде грудного вскармливания детей, его важного значения для здоровья матери и ребенка, а также о результатах работ по совершенствованию медицинского обслуживания населения. Журналисты получили ответы на все интересовавшие их вопросы.


Источник:  uza.uz

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz