o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

В Узбекистане расширится производство лекарств на основе местного сырья

12.01.2017

В Узбекистане расширится производство лекарств на основе местного сырья

В нашей стране в настоящее время 132 фармацевтических предприятия производят более двух тысяч видов лекарственных препаратов.

Постановление главы нашего государства Шавката Мирзиёева "О мерах по дальнейшему улучшению обеспечения населения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения" от 31 октября 2016 года является важным фактором в расширении масштаба работы в данном направлении.

В этом документе намечены важные задачи по наращиванию локализации производства фармацевтической продукции за счет расширения использования местного сырья, в частности, лекарственных растений, по улучшению доставки населению качественных лекарственных средств по приемлемым ценам.

Ташкентским фармацевтическим институтом также реализуется последовательная работа по обеспечению исполнения намеченных в постановлении приоритетных задач.

– Благодаря проводимым научным изысканиям, богатому опыту специалистов фармацевтической сферы, в нашей стране создается множество лекарственных препаратов, которые широко внедряются в практическую медицину, – говорит заведующая сектором Ташкентского фармацевтического института Нодира Фармонова. – В нашем институте готовят научные и научно-педагогические кадры высокой квалификации по таким направлениям, как технология лекарств и организация фармации, фармацевтическая химия и фармакогнозия, фармакология и клиническая фармакология. Уделяется особое внимание последовательному развитию взаимосвязей науки и производства, сочетанию теории и практики в повышении опыта специалистов. Для прохождения студентами практики налажено сотрудничество с профильными предприятиями.

Профессора-преподаватели вуза проводят работу по стандартизации лекарственных препаратов на основе заключенных с предприятиями договоров. Кроме того, институт установил научно-техническое сотрудничество с рядом научно-исследовательских центров, ведущих вузов и отечественными производителями фармацевтической продукции.

В прошлом году ученые института на основе выращиваемого в нашей стране колючего артишока разработали технологию создания новых препаратов – гепатопротектора и желчегонного препарата аллтромбосепин. Кроме того, в институте реализованы проекты по созданию лекарств против воспаления, аллергии, диабета и ряда видов аппликационных фитодерматологических лекарств, имеющих регенеративный характер, мягких форм антитромбогенных препаратов, гиполипидемического препарата пирацин, применяемого в гериатрии.

На IX Республиканской ярмарке инновационных идей, технологий и проектов сотрудники института представили перспективные научные разработки и произведенные препараты различного спектра действия. На ярмарке заключены договора на 535 миллионов 500 тысяч сумов с фармпредприятиями и организациями.

В целях выполнения задач, намеченных в протоколе Кабинета Министров Республики Узбекистан о мерах по развитию производства лекарственных средств на основе лекарственных растений и биологических активных веществ от 23 апреля 2015 года, нормативно-техническая документация по разработанным учеными института и разрешенным к практическому применению 65 препаратам была передана в акционерный концерн "Узфармсаноат".

Ученые института сотрудничают с рядом вузов Великобритании, Польши, Южной Кореи, Индии, России, Казахстана, Кыргызстана, Украины.

Молодые ученые также добились заметных успехов в разработке технологий по созданию импортозамещающих лекарств. Аваз Шарипов – один из них. Как известно, при заболеваниях сердечно-сосудистой системы имеется острая необходимость в антикоагулянтах и антиагрегантах. Многие лекарственные средства, применяемые при лечении таких заболеваний, завозятся из-за рубежа. В научной работе молодого ученого раскрываются научные и технические аспекты разработки нового эффективного лекарственного препарата аллтромбосепина, изготавливаемого из столового лука. В настоящее время молодой ученый занят разработкой технологий мягких форм лекарственных препаратов из местного сырья.

Все это способствует обеспечению населения качественными и доступными лекарственными препаратами и медицинскими изделиями.

Источник: uza.uz



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz