o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

В узбекистане выбрана лучшая медсестра 2017 года

16.06.2017

В узбекистане выбрана лучшая медсестра 2017 года

Традиционный смотр-конкурс, который не только сохранил, но и повысил свой престиж и статус, в 2017 году — в Год диалога с народом и интересов человека проведен на достойном и высоком организационном уровне.

Заключительный финальный этап смотра-конкурса “Медсестра — 2017” прошел в городе Ташкенте. На сей раз состязание было организовано совершенно по-другому, в плане масштаба и значения. Ибо в проводимых реформах в сфере одним из приоритетных направлений обозначено развитие сестринского дела. Поэтому сегодня медсестра проявляется не тем, кто выполняет поручения врача, а прежде всего квалифицированным специалистом, при необходимости медицинским работником, способным ставить сестринский диагноз.

Как было отмечено на церемонии открытия мероприятия, исходя из передового мирового опыта, в нашей стране создана и постоянно совершенствуется система подготовки медсестер с высшим образованием. На данный момент в отделениях «Высшее сестринское дело» Ташкентской медицинской академии и медицинских институтов подготовлены более трех с половиной тысяч бакалавров-медсестер по направлениям анестезиологии и реанимации, хирургии, акушерства и менеджмента, свыше 100 медсестер получили степень магистра.

Целью смотра-конкурса “Медсестра — 2017” определено испытание профессионального мастерства, состязание практических и теоретических знаний его участниц.

На республиканском этапе участницы продемонстрировали свои способности в трех этапах, каждый из которых оценивался жюри присуждало по 10 баллов.

На первом этапе участницы проверили свои практические знания в сфере медицины. Так, в Республиканском научном центре экстренной медицинской помощи оценивались культура диалога медсестер с пациентом, правильное определение его состояния и качественное выполнение медицинских процедур с эффективным использованием медицинского оборудования.

Сестринское дело настолько широкомасштабно, что ни одно направление медицины невозможно представить без его деятельности. Знания, мастерство, опыт, преданность профессии медсестер является особенно важным фактором в восстановлении здоровья пациента в экстренной помощи, реанимации, операционных блоках. Именно поэтому во втором этапе жюри проверили навыки медсестер в области медицины. Оценивался алгоритм их поэтапных теоретических ответов и практических действий по таким 7 направлениям, как скорая медицинская помощь, первичная патронажная система, репродуктивное здоровье и акушерская помощь, терапия, хирургия, педиатрия и гериатрия.

В третьем туре они прошли проверку на предмет медицинских, общественно-политических знаний. Так, жюри испытали информированность медсестер о глубоких реформах в стране, в частности, проводимой широкомасштабной работе в системе здравоохранения, их сути и значении, месте и роли в этом процессе медсестер, а также определении симптомов заболевания на основе результатов медицинского анализа и организации сестринской помощи, мерах необходимости при возникновении эпидемиологической ситуации.

Смотр-конкурс, который ежегодно с нетерпением и волнением ждут медсестры во всех медицинских учреждениях страны, на сей раз завершился в приподнятом дружеском духе. Несомненно, знания и квалификация участниц конкурса, их профессиональное мастерство и широкое мировоззрение будут служить улучшению показателей здоровья нашего народа, поднятию на новый уровень сестринского дела в стране.

Первое место заняла медсестра Ташкентской городской больницы экстренной медицинской помощи Шахноза Пазилова , второе – медсестра отдела экстренной медицинской помощи Папского районного медицинского объединения Феруза Бутаева, тройку сильнейших замкнула медсестра отдела реанимации Бухарского областного многопрофильного медицинского центра Мухаррам Салимова.

Победители награждены дипломами и памятными подарками.

Источник: uznews.uz



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz