o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Важный фактор формирования здорового поколения

15.01.2016

Важный фактор формирования здорового поколения

По сведениям Всемирной организации здравоохранения, здоровье человека на 50-52 процента зависит от его образа жизни, продуктов питания, 20 процентов – от окружающей среды и 8-10 процентов – от уровня медицинского обслуживания. Из этого следует, что употребление продуктов, богатых витаминами, соблюдение здорового образа жизни являются основными факторами здоровой и долгой жизни.

Под руководством Президента Ислама Каримова в нашей стране реализуется множество проектов по предоставлению населению качественных медицинских услуг, охране здоровья, профилактике заболеваний. Такие проекты, как “Пропаганда и поддержка грудного вскармливания”, “Саплементация витамина А среди детей до пяти лет”, способствуют сокращению детской смертности, оздоровлению генофонда нации.

Принятие и реализация законов Республики Узбекистан “О профилактике йододефицитных заболеваний” и “О профилактике микронутриентной недостаточности среди населения” способствовали дальнейшему совершенствованию охраны здоровья наших граждан.

Как сообщают из Министерства здравоохранения Узбекистана, в результате реализации проектов по вакцинации детей, обеспечению их витаминами достигаются большие результаты в здоровом и гармоничном развитии подрастающего поколения.

На основе национальной программы в данном направлении с 2003 года 2 раза в год проводится Неделя здоровья детей. Создан государственный национальный календарь бесплатной вакцинации детей против инфекционных заболеваний, обеспечивается поставка новых средств вакцинации.

В ходе недавно состоявшегося 25-го тура этой саплементации в нашей стране 2,7 миллиона детей получили инъекцию витамина А.

В семейной поликлинике №6 Мирзо-Улугбекского района столицы также уделяется особое внимание профилактике недостаточности витамина А у детей. Семейные врачи проводят беседы по укреплению здоровья матерей и детей, соблюдению рациона питания, правильному уходу за детьми. Такие меры дают положительные результаты в охране здоровья населения, в частности, матерей и детей.

– Предоставление населению витаминов, регулярное проведение углубленных медицинских осмотров расширяют возможности охраны здоровья наших детей, – говорит педиатр районного медобъединения Зухриддин Сиддиков. – Однако этот процесс требует от родителей внимательности, серьезного отношения к своему и здоровью детей.

Только от здоровой матери рождаются здоровые дети. Поэтому уже с детского и подросткового возраста нужно уделять серьезное внимание здоровью девочек. Регулярные беседы специалистов способствуют повышению медицинской культуры населения, в частности, молодых матерей.

Барно Меликулова, УзА

Источник: uza.uz



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz